Новосибирск -1.4 °C

У озера от 02.07.2004

02.07.2004 00:00:00

Получив лицензию на освоение бывшего карьера на Юго-Западном, бизнесмены с удивлением обнаружили, что вода в нем близка к байкальской.

 Город наш столь велик по площади, что даже мощная река, разделяющая его, не всем доступна в короткое лето - ехать далеко... А вот другие водоемы - просто карьеры, бывшие и небезопасные. Однако народ их осваивает стихийно и, увы, с потерями. Но, кажется, наступает время, когда предприимчивые люди возжелали и себе выгоду приобрести, и народу удовольствие сделать. ООО «Рыбоводческое хозяйство «Горский» получило лицензию до 2028 года на освоение озера на Юго-Западном жилмасcиве. И работы начались. Понятно, с чего - с уборки и вывоза мусора. Видеокадры апрельские и июньские - тому доказательство. Показаны они были на коллегии администрации Ленинского района с приглашением массы заинтересованных и компетентных лиц - экологов, эпидемиологов, депутатов, бизнесменов, представителей ТОСов. Намерение и задачи, которые надо решать, впервые были рассмотрены со всех точек зрения.

Предыстория мечты о своем озере началась несколько лет назад, когда в администрацию пришли люди и попросили разрешить им разводить рыбку в карьере в пойме Оби. И услышали: дадим добро, если обустроите зону отдыха. Теперь там идут работы, в планах даже, кажется, подъемник на высокий левый берег прямо в гущу жилмассива.

Целый ряд городских водоемов обрел хозяев, как, например, озеро на месте бывшего карьера у здания издательства «Советская Сибирь». Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 Те же планы и на Юго-Западном. С одной, дальней стороны - разведение рыб, с другой - лесопарковая зона отдыха с пляжем и всеми видами спортивных развлечений, вплоть до гребли. Планируется легкоатлетическая трасса, тир. Но, понятно, не сразу. Как оказалось, вода в бывшем карьере близка к байкальской, имеет способность к самоочищению. Что подтвердили эпидемиологи, взявши пробы ранней весной и в июне. И это несмотря на то, что берега были донельзя замусорены. В такой воде можно разводить ценные породы рыб, но это в перспективе. А пока прошлой осенью была запущена обычная рыба: лещ, окунь, сазан. Так вот оказалось, что местные мальки нагуляли вес раза в полтора больше, чем их «собратья» в Оби.

А сейчас, пока та рыба подрастает, немало проблем. Интересным назвали начинание представители Комитета по экологии обладминистрации, есть почва для сотрудничества, хотя проект требует детальной доработки, по сути, это схема зонирования. Свой вклад, в частности, - «инвентаризация хозяйствующих субъектов» на берегах водоема, может, некоторым придется даже менять «прописку». Пообещали участие в озеленении. Масштабная, кстати, задача, ведь не только тополя сажать, а хвойные, ясень, березы, чтобы был лесной массив, а у пляжа - тенистый парк. Необходима более обширная так называемая рекреационная зона и детский парк.

Надо учесть все требования природоохранного законодательства - таково мнение экологов. А проблем хватает. Кроме мусора, а зимой и снега с городских улиц, который в обход забора везли и везут машинами, это и близкие торфяники. Как предупредили представители

санэпиднадзора, не исключен «выплод малярийных комаров». Полоса водоохранной зоны шириной в триста метров должна быть чистой, полезной людям. А место, надо подчеркнуть, уникальное: роза ветров такова, что здесь, на водоеме, экологически чистый угол.

Уже несколько лет, как стихийный пляж поддерживает Славянский благотворительный фонд, нынче администрация выделила средства для стражей порядка, для спасателей. Как подчеркнул глава района Михаил Стукало, «водоем - это федеральная собственность, у нас в оперативном подчинении и сдан в аренду, так что все решения будут приниматься и работы проводиться под контролем власти». Что ж, начало положено, хотя есть проблемы и с финансированием, но без этого у нас ничто не начинается. И если планы осуществятся, то первый подобный проект за Уралом станет реальностью.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: