Новосибирск 1 °C

Автостоянкам-неряхам скажем «нет»

02.07.2004 00:00:00

Городская власть предъявила новые требования к санитарному содержанию и внешнему виду автостоянок. По поручению мэра к началу сентября автостоянки должны быть приведены в порядок в соответствии с типовыми схемами, разработанными в управлении архитектуры и градостроительства мэрии.

 Во время санитарного рейда по районам города мэр Владимир Городецкий обратил внимание на состояние платных автостоянок. Ограждения и сторожевые будки на некоторых из них выглядят удручающе. Справедливые нарекания вызывает и качество покрытия территории автостоянок, а также организация въезда и планировка мест. Мэр решил коренным образом изменить такое положение дел и поручил руководству департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса повысить требования к содержанию платных автостоянок. Подписано соответствующее распоряжение, цель которого - улучшение внешнего благоустройства территории Новосибирска, повышение качества оказания платных услуг населению.

Специалисты отраслевого департамента и Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии подготовили рекомендации по благоустройству и содержанию платных автостоянок. Главным художником города разработаны схемы планировки и элементы оформления автостоянок, которые будут предложены их владельцам в качестве типового проекта. Владельцы автостоянок должны быть проинформированы о необходимости пересогласования проектной документации в районных администрациях. Причем разрешение на благоустройство можно получить также в районных организациях, занимающихся этими вопросами.

Основными требованиями по обустройству автостоянок остаются: установка металлического ограждения и линии освещения, устройство асфальтового или бетонного покрытия территории, наличие сторожевой будки, средств пожаротушения и биотуалета. Кроме того, въезд на автостоянку должен быть оборудован автоматическим шлагбаумом, а территория площадки разбита на местомашины с указанием номеров. Каждая автостоянка должна иметь свой регистрированный номер и информационный щит с указанием распорядка работы, перечнем услуг и прейскурантом цен.

В ответ на изменения условий владельцы автостоянок уже высказали ряд собственных соображений. Например, предлагается продлить сроки договоров аренды участка до двух - трех лет, чтобы оправдать затраты на благоустройство. В настоящее время срок договора составляет 11 месяцев. Необходимо также сократить время согласования и оформления новых договоров. Эти и многие другие предложения, которые поступают сегодня от владельцев автостоянок, аккумулируются в районных администрациях. Все они в ближайшие дни будут рассмотрены в отраслевом департаменте.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: