Новосибирск 5.5 °C

Чистой воды будет впрок

02.07.2004 00:00:00

В Новосибирске завершается строительство уникального сооружения - самого большого в городе резервуара чистой воды емкостью 20 тыс. куб. метров.

 Степень готовности этого значимого для новосибирцев объекта проверял мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

Резервуар, который возводится на Ключ-Камышенском плато, предназначен для хранения воды и последующей ее подачи в Октябрьский, Дзержинский, Калининский районы и поселок Пашино. В нем будут храниться также противопожарный и аварийный запасы воды для города. Кроме того, он позволит обеспечить бесперебойную подачу воды в дома горожан в часы максимального водопотребления. Мощное водохранилище дополнит уже имеющиеся на территории НФС-3 два резервуара емкостью по 10 тыс. куб. метров каждый.

Заказчик - МУП «Горводоканал» и генеральный подрядчик - СМУ-7 возвели объект за рекордно короткие сроки - 10 месяцев, освоив почти 60 млн рублей капвложений. В сентябре этого года он будет полностью завершен.

На сегодняшний день собрана емкость из сборного железобетона размером 78 на 54 метров, высота сооружения - 5 метров. Сейчас здесь ведутся гидроизоляционные работы. Резервуар практически готов к заполнению водой.

Владимир Городецкий дал высокую оценку работе специалистов Горводоканала и строителей.

- Таких объектов Новосибирск не строил уже последние 30 лет, - сказал мэр. - Это - один из этапов реализации комплексной городской программы, призванной обеспечить новосибирецев бесперебойным водоснабжением.

Два года назад в городе построили водовод, соединивший две насосно-фильтровальные станции - пятую и третью. Сегодня завершается второй этап - строительство крупнейшего хранилища воды. А со строительством водовода от Восточного жилмассива до промплощадки завода химконцентратов будет окончательно решена задача снабжения питьевой водой жителей Калининского района. Строительство водовода длиной 7,5 км уже началось.

Мэр поздравил специалистов Горводоканала с приближающимся 75-летием и поблагодарил коллектив за надежную и профессиональную работу. Он отметил, что это муниципальное предприятие много вносит в техническое перевооружение объектов жизнеобеспечения Новосибирска и всегда работает не только стабильно, но и с опережением. Благодаря этому коллективу новосибирцы всегда могут быть уверены, что они пользуются самой лучшей питьевой водой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: