Новосибирск 3 °C

«Другую Сибирь»награждала Наталья Солженицына

02.07.2004 00:00:00

 Международный фестиваль независимых театров и новой драматургии «Sib-Altera» («Другая Сибирь») получил грант Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации.

«SA» был задуман, стратегически разработан и рожден в Новосибирске. Главная его цель - открыть новые театральные коллективы и имена от Сибири и Урала до Дальнего Востока. В рамках этого же фестиваля в Новосибирске проводится открытый конкурс драматургов «Новый стиль».

17 июня в московском ресторане «Обломов» в уютной обстановке без «официоза» состоялось награждение. Идейному вдохновителю и руководителю фестиваля «Другая Сибирь» Виктории Холодовой были вручены дипломы и печати акции. Ведь новосибирский фестиваль победил в рамках московской акции с длинным названием - «Акция по поддержке российских театральных инициатив», которую вот уже второй год подряд проводит Совет по культуре и искусству.

Церемонию вручения проводила Наталья Солженицына - жена знаменитого российского писателя. Она пожелала фестивалю творческих удач и высказала мнение: хочется, чтобы «Другая Сибирь» не замкнулась только на открытии новых форм в искусстве. Все-таки творчество, прежде всего, должно быть для зрителя.

Четвертый фестиваль «Другая Сибирь» начнется в Новосибирске в октябре-ноябре. Кроме уже обязательного конкурса драматургов, запустится в работу и уникальный проект «Новые имена», который пройдет при поддержке гранта администрации Новосибирской области. Кстати, фестиваль «Другая Сибирь» занесен в «Золотую книгу» культуры Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: