Новосибирск -0.8 °C

До «золота» нашим пловцам привычнее добираться в ластах

03.07.2004 00:00:00

Сразу 34 медали привезла с чемпионата России
новосибирская команда по этому виду спорта

 Что в мужской, что в женской команде - по пять человек. Но традиции новосибирской школы плавания в ластах настолько крепки, что если б понадобилось выставить больше спортсменов - выставили бы. Состав нашей сборной ровный, но лидеры в ней, конечно же, есть. Самые высокие результаты в подводном плавании, нырянии и плавании в ластах - на счету Ольги Талдоновой, Ольги Макрушиной, Александра Панютина, Павла Кабанова, Николая Сметанина, Дмитрия Каргина и, конечно, 34-летнего Сергея Ахапова, который, напомним, в 2001 году был занесен в «Книгу рекордов Гиннесса» как самый быстрый пловец в мире. Небывалые результаты в плавании обоих видов на 100-метровой дистанции показала Анастасия Глухих, скоростной рекорд на дистанциях в 200 и 800 метров установила Екатерина Политько, а Валентина Артемьева отличилась в подводном плавании на 800 метров. Кроме того, наша женская сборная в двух эстафетах (4х100 и 4х200 метров) не просто стала чемпионом России, а установила новые рекорды Европы.

Не было сомнений в общекомандной победе новосибирцев, которые в итоге завоевали 12 золотых, 16 серебряных и 6 бронзовых медалей. Остальные 157 пловцов из 22-х городов России считали за счастье постоять на пьедестале почета рядом с нашими спортсменами. Та же участь отводилась и пловцам сборных Казахстана и Китая. Кстати, китайская сборная заявила о себе на соревнованиях подобного уровня впервые, и чтобы их «первый блин» не отбил охоту заниматься этим видом спорта, наши спортсмены передали им главный приз - Кубок России. Безоговорочные чемпионы могут себе это позволить.

Приятно вспомнить на пресс-конференции победные моменты чемпионата! Фото Сергея ПЕРМИНА

 Примечательно, что Новосибирскую область на этих соревнованиях представляли пловцы только одного спортивного коллектива - Новосибирской муниципальной городской школы олимпийского резерва. Тренер нашей сборной Александр Ильин, получивший за подготовку пловцов такого уровня звание лучшего тренера России, результаты чемпионата комментирует так:

- Наши ребята регулярно занимали высокие места на российских и международных соревнованиях, но подобного крупного успеха добились впервые. Они выступали особенно вдохновенно, потому что долгое время плавание в ластах не считалось престижным видом спорта, и вот теперь его могут включить в программу Олимпийских игр. Жаль, что не предстоящих, а следующих, - а то мы бы очень помогли сборной России. Но хорошо уже то, что чемпионат России на этот раз проводился в Москве, в бассейне «Олимпийский» - впервые за десятки лет.

Тему возможного включения в олимпийскую программу этого вида спорта продолжил Сергей Ахапов (на его счету около 12 титулов чемпиона мира и Европы):

- Жаль, что ко всевозможным титулам я не смогу добавить звание олимпийского чемпиона. Плавание в ластах - красивый вид спорта и имеет полное право стать олимпийским. Если его включат в программу Олимпиады в Китае, это будет правильным, а что я не приму в ней участия - это обидно. Но я уже твердо решил, что предстоящий чемпионат мира, который состоится осенью в Китае, будет последним в моей карьере.

Новосибирские пловцы теперь считаются основными кандидатами в олимпийскую сборную России, если плавание в ластах войдет в программу Олимпиады 2008 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: