Новосибирск 6.8 °C

Дом офицеров превращается в семинарию

06.07.2004 00:00:00

Фото Михаила ТУЛЬСКОГО
 В свое время «Вечерка» первой обратилась к судьбе здания бывшего Дома офицеров в Толмачеве.

Это здание, построенное в конце 30-х годов прошлого века, перенесшее пожар и разор, до сих пор отражает все черты прошедшей эпохи. Дом офицеров Толмачевского гарнизона, расформированного в 90-е, остается замечательным памятником культуры и архитектуры, хотя сегодня - это просто развалины. Мы рады сообщить нашим читателям, что дело с мертвой точки сдвинулось - здание наконец обрело хозяина. Им стало Новосибирское епархиальное управление Русской Православной Церкви, которое готовит объект для ремонта, реконструкции, а затем строительства Духовной семинарии.

Церковь сделала Оби бесценный подарок - взяла под свое крыло никому не нужный, как говорили, «конченый» объект. Ни один бизнесмен или государственная организация, видя, какой объем реконструкции предстоит сделать, не брались за его восстановление. Скромные усилия, предпринимаемые для того, чтобы придать зданию статус памятника архитектуры, кончились ничем - уж слишком скромными были эти «усилия».

Фото Сергея ПЕРМИНА. Над полуразрушенным Домом офицеров в городе Оби взяла шефство Новосибирская епархия Русской Православной Церкви

  После месяца подготовительных работ заброшенный «очаг культуры» уже приобретает благоприятный вид. Через несколько дней здесь появятся строители, и начнется ремонт коммуникаций - будут проводиться вода, свет, канализация. Принято решение еженедельно по четвергам проводить благотворительные работы по благоустройству.

Новосибирская епархия ведет строительство сразу нескольких объектов в Новосибирске и пригороде, поэтому сил не хватает. В этой связи нам представляется, что даже тем людям, кто еще не пришел к вере, кто далек от Церкви, но кто дорожит историей нашего города, не следует оставаться в стороне - по мере сил оказать помощь в восстановлении памятника. Именно памятника, потому что мало найдется в городе людей среднего и старшего поколения, которые не помнят прохладу паркетных залов ГДО, его музей и библиотеку, музыкальные классы, бильярдную, кафе, духовой оркестр, танцы, потрясающие концерты звезд кино и эстрады. Все это, к сожалению, утрачено. Все - но не память.

Олег ИВАНЧЕНКО

А затем - в академию?

Фото Сергея ПЕРМИНА
 Семинария - это полузакрытое духовное учебное заведение. Полузакрытое, потому что в ней слушатели не просто учатся в течение пяти лет, но и живут, познавая при этом не только азы различных богословских дисциплин, но и правила церковной жизни. Семинаристов готовят стать настоящими духовными наставниками будущей паствы, настраивают на нелегкий священнический труд. Есть в семинариях и заочное обучение, но заочно учатся в основном уже рукоположенные священники, не имеющие духовного образования.

Потребность в семинарии в Новосибирске назрела давно. Об этом говорит тот факт, что среди слушателей близлежащих духовных семинарий в Томске и Тобольске 80 процентов составляют новосибирцы. Возвращаются же в родной город после окончания учебы далеко не все. Так что настало время готовить свои кадры собственными силами, благо есть кому учиться и есть кому учить. И как только здание бывшего толмачевского Дома офицеров приобретет более-менее приличный вид, Духовная семинария не замедлит открыться, а потом, возможно, и Духовная академия.

Если проводить аналогию со светскими образовательными учреждениями, то семинария соответствует вузу, а слушатель академии уже приравнивается к аспиранту, так как по ее окончании он должен защитить кандидатскую диссертацию по богословию. Учатся в академии четыре года, поступают же в нее лишь после окончания семинарии либо сдачи полного семинарского курса экстерном. До революции в России было четыре Духовных академии: в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Казани. Сибирь обслуживала Казанская академия. Сейчас на постсоветской территории пять академий: возродились дореволюционные, кроме Казани, и открылись две новые - в Кишиневе и Минске. Так что академии, готовящей священнослужителей специально для Сибири, нет. Эта проблема существовала и в царские времена. В начале ХХ века в Томске уже все было приготовлено для открытия сибирской академии, но помешала революция. Сейчас Томск уже потерял свое губернское значение, и все идет к тому, что, кроме Новосибирска, открывать академию в Сибири негде. Другие города явно не тянут. В Омске, Барнауле и Новокузнецке есть духовные училища, а в Красноярске действуют высшие пастырские курсы. Что такое училище - понятно, а статус пастырских курсов точно не определен.

Если семинария и академия имеют узконаправленную специализацию, то у выпускников богословских институтов более широкий аспект применения. Это видно по Новосибирскому православному богословскому институту (НПБИ), который существует уже 10 лет. В прошлом учебном году институт прошел аттестацию и получил статус учебного заведения Русской Православной Церкви. Как рассказал «Вечернему Новосибирску» ректор НПБИ протоиерей Александр Реморов, институт готовит священнослужителей и преподавателей богословских и культурологических дисциплин. При институте действует также двухгодичное регентско-псаломщическое отделение, которое готовит руководителей клироса - малого церковного хора для повседневных богослужений. На курсах кампанологии учат церковных звонарей. Кроме того, открыто иконописное отделение. Форма обучения - вечерняя. В этом году впервые начат набор на дневное отделение. По благословению Преосвященнейшего Тихона, архиепископа Новосибирского и Бердского, уже начался набор на новый учебный год.

Поступить в НПБИ может каждый верующий православный человек, имеющий законченное среднее образование и предоставивший характеристику от своего духовника - священника, у которого абитуриент исповедуется. В случае успешного написания сочинения с абитуриентами проводится собеседование, где задаются вопросы по основам православной веры. Будущий студент должен знать основные молитвы, историю Ветхого и Нового Заветов в пределах курса Закона Божьего. Обучение бесплатное. Пока.

Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: