Новосибирск 4.9 °C

На гербе - два депутата с «пепси» и в китайских пуховиках

06.07.2004 00:00:00

 Придумать городу герб - это не надпись на заборе оставить. Геральдических требований к нему столько, что только большая голова сможет все их учесть. А лучше две или даже три.

Лет десять назад такие головы нашлись на плечах у Григория Кожелева, работающего в Новосибирской архитектурной академии, и его коллег оттуда Сергея Моржакова и Валерия Смирнова. Это выяснилось после проведенного городскими властями конкурса на изображение герба и флага города, в результате которого и появились нынешние официальные символы Новосибирска - два соболя, держащих в лапах зелено-белый щит, разделенный символическим изображением реки и моста, сверху - корона, снизу - лук, стрелы и лента. По мнению конкурсной комиссии, они отражают историческую преемственность поколений, их культурные традиции и другие особенности нашего города. И городской Совет утвердил герб 12 января 1993 года.

Но по заключению экспертов Геральдического совета при президенте РФ, рисунок герба содержал некоторые неточности. Например, лента имела надпись и расцветку Государственного флага РФ, а задние лапы соболей «парили в воздухе», не соприкасаясь с расположенными ниже луком, стрелами и лентой. Пришлось надпись убирать, а ленту расцветили под цвета флага Новосибирска. Фигурки соболей соединили с нижними элементами герба, а заодно укоротили пушным зверькам языки, которые выглядели слишком хищно и огнедышаще. После внесения этих и некоторых других поправок официальные символы Новосибирска могут быть включены в Государственный геральдический реестр.

Однако ж требовалось для этого еще и согласие депутатов городского Совета. Сессия, на которой они могли высказать свое мнение, состоялась. И утвержденный президиумом мэрии герб вызвал нешуточные дебаты. Некоторым из депутатов не понравились ни новый вид соболей, ни золотая корона, ни новая расцветка ленты...

- Геральдическая комиссия - это еще не закон! - твердо заявил Александр Люлько, недовольный тем, что с главного символа города убрана лента с цветами российского флага.

Его не смутило при этом то обстоятельство, что именно по федеральному закону цвета российского флага нельзя использовать на гербах отдельных городов. Рекомендации Геральдической палаты при президенте он расценил чуть ли не как происки москвичей - «нам нужно думать своим умом», «мало ли что москвичи нам навязывают», - и высказал предположение, что бело-сине-красная ленточка на гербе Новосибирска символизировала связь с Россией, а без нее используемый зеленый цвет на гербе навевает ассоциации с исламом.

Другой депутат, Александр Тарков, вообще был против соболей на гербе Новосибирска. Он подчеркнул, что с соболями из Новосибирска уже никто не едет, сейчас другое время и другие ценности. «Нужно искать что-то новое», - посоветовал депутат. Его заявление повергло присутствующих в глубокую задумчивость.

Что-то в этом заявлении смущало. Новые подходы, действительно, нужны - никто не спорит, но ведь барнаульцы почему-то не тушуются от лошади на своем гербе и даже расценивают ее как символ основной тягловой и транспортной силы в горной промышленности и сельском хозяйстве округа. А дымящаяся красная доменная печь в нижней части герба кажется им символом сереброплавильного производства, хотя серебра сегодня в Барнауле нет, - разве что в ювелирных магазинах и в бабушкиных столовых наборах. Опять же лев на гербе Красноярска да еще несущий в лапах серп и лопату... Наверное, соседи все-таки что-то новое искали, да найти не смогли.

Конечно, трудно найти, «с чем едут» сегодня из Новосибирска, когда, кажется, уже все везде есть. Лет двадцать тому назад было бы проще: тогда из нашего города в соседние города ехали с «Пепси-Колой», кукурузными палочками и еще с казинаками. Теперь все это есть и в Барнауле, и в Томске, и в Кемерове. Может, и жаль, а то компания «Пепси-Кола» наверняка «отвалила» бы кучу «баксов» в бюджет нашего города, если бы бутылочка «пепси» появилась на нашем гербе. Опять же депутат Люлько остался б доволен: расцветка на этикетках бутылочек с «пепси» как раз одинакова с российской государственной.

Впрочем, есть кое-что в нашем городе, с чем обязательно уезжают из него иногородние граждане: а товары с гусинобродской барахолки, забыли?! Прямо оттуда отправляются автобусы с нагруженными пассажирами во все стороны Сибири. Остается только выбрать, с чем едут чаще всего. Наверное, все же - с китайскими пуховиками. Правда, кустарный китайский пуховик тоже как-то «не тянет» для герба. Можно, конечно, добавить к нему фигуру кого-нибудь из депутатов горсовета, а то и две. Потому что еще пара таких обсуждений и с такими аргументами - и в Новосибирск просто хлынет народ со всей Сибири послушать наших избранников.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: