Новосибирск 2.8 °C

Как удержать кобру на ветру?

06.07.2004 00:00:00

 Известный новосибирцам ДК им. Октябрьской революции, в просторечии «Кобра», в скором времени обзаведется соседом с таким же прозвищем.

Возводимое на пр. Димитрова новое 25-этажное здание из стали и стекла специалисты новосибирской строительной компании «Труд» окрестили коброй из-за его внешнего вида, напоминающего раскрывшую капюшон индийскую змею.

Но этим не исчерпываются достопримечательности проекта. Впервые в Сибирском регионе будет построено здание, уходящее в глубину на 4 этажа (12 метров), каждый из которых будет функционально использован. Предполагается еще и подземная автостоянка. Это единственное здание в Новосибирске, которому, по согласованию с Госстроем России, присвоена первая степень ответственности, т. е. к нему предъявлены особые требования по ограничению деформации.

Основная трудность, с которой столкнулись строители, - как удержать на ветру это 82-метровое здание, самое высокое в Новосибирске (с учетом подземных этажей). Для этого инженеры новосибирской компании «Стальпром» предложили соорудить специальную опорную стальную конструкцию, которая за счет каркаса своеобразной формы будет «гасить» ударную силу воздушного потока.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: