Новосибирск 0.2 °C

«Сларри-Сил» продлит жизнь дорог

06.07.2004 00:00:00

Дорожное полотно на Димитровском мосту обновляют по новой технологии, с использованием эмульсионной смеси «Сларри-Сил».

 Этот способ был опробован в Новосибирске в минувшем году - дорожники и автомобилисты остались довольны результатом. Нынешним летом эмульсионные смеси планируется применить при текущем ремонте 40% городских дорог. На эти цели мэрия выделяет 98 млн рублей.

«Сларри-Сил» - американская технология, поэтому для «эмульсионного ремонта» закуплено специальное импортное оборудование: машины «Вайро», «Макропейвер». Они, в отличие от техники «Бицема», при которой битумной смесью заливаются отдельные ямки и трещины, покрывают смесью всю поверхность дороги, защищая ее от разрушения. По словам специалистов, асфальтобитумный состав целесообразно наносить на полотно дороги через 2-3 года после его капитального ремонта, когда асфальт только начинает вышелушиваться. Эмульсионное покрытие продлевает срок жизни дороги еще на три года, а значит, позволяет экономить средства на ее текущий, а впоследствии - и капитальный ремонт. Если дорогу покрывать такой смесью регулярно, то восстанавливать ее не потребуется 15 лет.

В этом сезоне смесью «Сларри-Сил» уже обработали улицу Нарымскую, своей очереди ждут еще около 10 городских магистралей. В их числе - участки на Бердском и Советском шоссе, улицы Дуси Ковальчук и Станционная.

Как подчеркнул мэр Владимир Городецкий, внедрение новых технологий дорожного ремонта - это еще один шаг к тому, чтобы сделать город более благоустроенным, комфортным для проживания. Для этого необходимо применять современные подходы, использовать качественное оборудование. Все это будет отражено в целевой программе по дорожному ремонту и благоустройству города, которая в настоящее время разрабатывается в мэрии.

Стабильно обновляется не только технический парк дорожных служб. Дополнительные возможности появляются и в озеленении города. Одно из последних приобретений Горзеленхоза - машина «LUSKI» для выкорчевывания пней. Процесс этот очень трудоемкий и обычно занимает несколько часов, но чешская техника позволяет удалить корень срубленного дерева за 7-10 минут. Машина особенно удобна при корчевании пней на тротуарах: асфальтовое полотно вокруг остается целым, а на месте, где был пень, можно посадить молодое дерево. Сейчас новая машина работает в Нарымском сквере, а затем с ее помощью будут удалять старые пни вдоль улиц, проспектов, шоссе.

Что касается Нарымского сквера, то, по мнению мэра, улучшать нужно не только его зеленый облик. В реконструкции нуждается теннисный корт, обновления требует и вся инфраструктура зоны отдыха. В этой связи Владимир Городецкий дал поручение руководителям района проработать варианты развития сквера, его обустройства как привлекательного и комфортного места отдыха горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: