Новосибирск 1.7 °C

«Звезда» упала - это к удаче

07.07.2004 00:00:00

В очередном матче первенства России по футболу среди команд восточной зоны второй лиги новосибирский «Чкаловец-1936» принимал на «Спартаке» иркутскую «Звезду» и победил 2:0.

Поражение в прошедшем матче должно развеять иллюзии иркутян на свое возможное участие в розыгрыше единственной путевки в первую лигу. И дело даже не в окончательном результате, а в игре. Соперник «36-х» за 90 минут игры не создал ни одного стопроцентно голевого момента у ворот хозяев.

Что касается игры нашей команды, то если оставить без внимания погрешности в классе, характерные для второй лиги вообще, хочется обратить внимание на три эпизода, которые достаточно точно отражают нынешнее состояние «Чкаловца». Два из них -- те, что завершились взятием ворот. На 19-й минуте после подачи штрафного с левого края нападения мяч «нашел» голову подключившегося к атаке Мазалова, от которой и попал в сетку ворот. Второй - это 52-я минута, когда Акимов протаранил оборону гостей: отделался от одного преследователя, не дал приблизиться другому, оттеснил третьего, «затоптал» четвертого и еще подождал, пока уляжется на газон вратарь, после чего и пробил в незащищенные уже ворота. А третий - с его же участием - произошел чуть позже. Опять-таки с левого края нападения началась атака, состоявшаяся не только благодаря тем трем игрокам, которые контролировали мяч, но и тем, кто своими действиями внес сущую неразбериху в оборону гостей. В конце концов Акимов оказался на самой «убойной» позиции -- в семи-восьми метрах от ворот, и только бросившийся на удар защитник не дал состояться третьему голу. Они, эти три эпизода среди немалого количества прочих, дают четкое представление, что на сегодня в арсенале «Чкаловца-1936» есть немало средств для достижения цели - победы как минимум в каждой игре и - как максимум - победы в первенстве вообще.

В этом же туре омский «Иртыш» не оправдал надежд новосибирских болельщиков и уступил на своем поле «Амуру» - 0:1, а «Металлург» (Красноярск) взял три прогнозируемых очка дома в игре с находкинским «Океаном» - 2:1. Так что в зоне по-прежнему двоевластие - «Амур» и «Чкаловец» с 29 очками, за ними - «Металлург», уступая пять очков. Многое зависит от очередного матча на «Спартаке», который состоится завтра: в Новосибирск приезжает главный соперник «Чкаловца» «Амур». У «Амура» самая крепкая оборона - всего два (!) пропущенных мяча, у нас - самое результативное нападение - 23 забитых мяча.