Новосибирск 12.1 °C

За колючей проволокой зажигают олимпийский огонь

07.07.2004 00:00:00

На «малолетке» закипели спортивные страсти. Фото предоставлено администрацией колонии

 Несмотря на то, что торжественное открытие Олимпиады-2004 состоится тринадцатого августа, в Новосибирске олимпийский огонь уже зажгли. Это событие состоялось в... воспитательной колонии для несовершеннолетних. Здесь решили провести летнюю спартакиаду. Главным судьей этих спортивных соревнований стал олимпийский чемпион 1992 года по легкой атлетике Андрей Перлов.

К этому мероприятию активно готовилось все криминальное население. Ровняли песок на площадке для прыжков в длину. Чистили футбольное и волейбольное поля. Осужденные даже порядок не нарушали. К началу соревнований все изоляторы для нарушителей дисциплины были пустыми.

Чтобы все было, как на настоящей Олимпиаде, изготовили флаг. Правда, не из дорогой ткани, а из обычной хлопчатобумажной. Пришили на него разноцветные кольца, и знамя готово.

Венцом творения колонистов стала олимпийская чаша. Над ней пришлось потрудиться. Стойкой послужила арматура, обтянутая фольгой. Чашу выварили из стального листа. Установили в центре «малолетки», уложив на дно пять таблеток сухого горючего. Зажечь олимпийский огонь доверили «дембелю» Владимиру Скрябину, который покинет колючие застенки через несколько дней после спартакиады.

- Огня хватило на двадцать минут, - говорит старший инспектор по ФСР Михаил Бобро, - но за это время мы успели поднять флаги, российский и олимпийский, провести торжественную часть и даже начать соревнования.

Всего спортивных номинаций более двадцати. Это и метание гранаты, и отжим, и приседание на время, и волейбол. В общем, всего и не перечислишь. Пока пробежали только кросс. Правда, некоторые сходили с дистанции. Никак курить не бросят.

Спартакиада-олимпиада в колонии продлится до пятницы. Победителей ждут награды. Уже сегодня в колонию доставили сто пятьдесят «золотых» и «серебряных» медалей с названием «Звезда надежды», сто тридцать дипломов и четыре кубка.

Кстати, вручать их будут известные спортсмены страны. Предполагается, что колонию посетят Ирина Роднина и Ладлена Фетисова (жена министра спорта России).


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: