Новосибирск -1.8 °C

«Звездный год Новосибирска»

07.07.2004 00:00:00

«Ветеран» - страница для старшего поколения

 Так назывался посвященный Дню города праздничный концерт, который прошел 26 июня во Дворце культуры железнодорожников. И сам концерт был звездным, независимо от того, кто выходил на сцену: профессионал или участник творческих самодеятельных коллективов. Симфонический оркестр филармонии, которым руководит народный артист СССР Арнольд Кац, блестяще исполнил увертюру к опере Глинки «Руслан и Людмила». Дирижировал оркестром Вячеслав Прасолов - само воплощение музыки - эмоционально, или, как говорили в XIX веке, нервически. Когда в сопровождении оркестра солисты пели о Новосибирске, дирижер подпевал. Солировали же заслуженные артисты России Александр Лебедев, Татьяна Ворожцова, лауреат городского конкурса «Новосибирский музыкальный Олимп-2004» Тимур Гордеев.

Потом на сцену вышел мэр города Владимир Городецкий и началась торжественная церемония вручения премий мэрии. В этом году таких премий шесть. Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России» Андрей Лашков (по специальности врач) и художник Владимир Фатеев удостоены премии «Человек года» в области культуры и искусства. Член Союза писателей России, участник Великой Отечественной Юлий Мостков - премии имени Гарина-Михайловского. За достижения в области архитектуры и градостроительства премии имени И.П. Севастьянова вручены заслуженному архитектору России Александру Скоробогатько и генеральному директору ОАО «Строймеханизация» Анатолию Шилову. В номинации «Дети и город» лучшим признан детский Дом культуры имени Пичугина. Победитель выборов на пост молодежного мэра Новосибирска студент Аграрного университета Алексей Морокин тоже получил премию из рук «взрослого» мэра.

А потом концерт продолжили. И один номер был краше другого. С одинаковым азартом зрители - ветераны и молодежь - аплодировали саксофонисту Сергею Поспелову и ансамблю Славянского фонда «Сюрприз» за проникновенное «прочтение» романса «Дорогой длинною» и чемпионам России среди студентов по брейк-дансу - четверке ребят из хореографического коллектива «Феерия НГТУ». Не сомневаюсь, что многие, если не все, зрители старшего поколения видели подобную танцевальную зарисовку впервые и не могли не проникнуться уважением к мастерству исполнителей.

Словом, прекрасны были и дети, и взрослые, блеснувшие талантами на этом праздничном концерте. И еще скажем: молодцы организаторы этого действа - комитет по культуре мэрии, городской центр культуры и досуга.

Праздник понравился. И все же одно критическое замечание есть: надо было бы транслировать концерт по телевидению, чтобы подарить его всем горожанам.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: