Новосибирск -1.7 °C

Завод - лицею: «Поговорим как брат с братом!»

08.07.2004 00:00:00

В то время, как в городе много говорят об утере связи базовых предприятий с подшефными училищами, ОАО ПМСП «Электрон» учредил именную стипендию для учащихся лицея N 6

n Людмила Вайспапир, Валерий Кармачев и первые «электроновские» стипендиаты
 - Нам бы хоть часть того, что вы получаете от «Электрона»! - эти слова директор профессионального лицея N 6 Людмила Вайспапир слышала и слышит от своих коллег - директоров многих других новосибирских профессиональных училищ - не раз. А отвечает на них всегда одинаково:

- «Электрон» для нас не просто базовое предприятие: у нас с ним родственные отношения - он нашему училищу как старший брат.

ОАО ПМСП «Электрон» заработал в Новосибирске в 1957 году, а училище - год спустя. Тогда «Электрон» это был еще трестом «Химэлектромонтаж», выполняющим заказы Минатома СССР - министерства, стоящего во главе важнейшей и перспективнейшей отрасли промышленности, - и понятно было, что квалифицированные кадры ему понадобятся не только сегодня-завтра, но и через год, через десять и десятки лет. Построили и открыли училище, которое было призвано пополнять штат треста молодыми людьми рабочих специальностей.

О тех временах и о людях, работавших тогда в тресте, ребятам из училища хорошо известно: в музее трудовой и боевой Славы предприятия, который в училище же и находится, есть немало документов, рассказывающих о традициях нынешнего «Электрона», о трудовых династиях и передовиках, их вкладе в развитие страны и в Победу в Великой Отечественной войне.

- Может быть, от того они у нас и такие трудяги, - рассуждает директор лицея, - что воспитываются на примере старшего поколения. Встречи с ветеранами - у нас, в лицее и с передовыми рабочими - на предприятии, во время практики. Вот Семен Буторин, к примеру, едва ли не один из самых первых в Новосибирске решил возродить строительные бригады по примеру студенческих стройотрядов. Теперь из года в год такие бригады из числа наших ребят работают в городе. Стало традицией, кроме того, по окончании учебного года поработать неделю-другую на нужды лицея. Причем этот пример оказался настолько заразительным, что только-только поступившие ребята тоже предлагают свои услуги. Пусть работают - так лучше привыкнут к лицею, лучше его узнают.

Здесь же, в музее, о котором шла речь, отмечаются особо значимые для училища (а теперь лицея) события. Одно из последних - вручение стипендии ОАО ПМСП «Электрон» наиболее отличившимся в учебе и на производственной практике ребятам.

- Ребята с воодушевлением узнали об учреждении базовым предприятием именной стипендии, - рассказывает Людмила Игоревна. - Дело не только в пятистах рублях ежеквартально (хотя для учащихся ПУ, согласитесь, это немаловажно - обычная стипендия у них - 168 рублей), а во внимании руководства предприятия к успехам ребят. Представьте только: учится парень, и кажется ему, что про то, как он учится и как стажируется на заводе, никому не известно. Ну разве что педагогическому коллективу лицея, да мастеру. А оказывается: весь огромный «Электрон» заинтересован в том, чтобы парень и учился, и работал на совесть! Удалось? Вот тебе стипендия!

Известно и мнение генерального директора ОАО ПМСП «Электрон» Валерия Кармачева на этот счет: «Эти ребята не сегодня-завтра получат дипломы и придут к нам на работу. Пусть уже сейчас знают, что мы их ждем и особенно тех, кто умеет учиться и работать!»

В «биографии» лицея есть немало ярких страниц, но эта - об учреждении и вручении стипендии первым лауреатам - тоже найдет в ней свое место. Выбор кандидатур проходил очень серьезно. Каждому мастеру хотелось, чтобы именно его группа была представлена в числе лауреатов, но «местнические интересы» уступали, если аргументы за кого-то другого оказывались весомее. Как сказала Людмила Игоревна, «мы больше всего заинтересованы в том, чтобы стипендии были вручены действительно лучшим из лучших, - тогда за ними потянутся и другие ребята». Именно поэтому кандидатов из числа первокурсников решено было не выбирать. Несмотря на то, что и среди них есть немало отлично успевающих в учебе. Главное все-таки - производственные навыки, призвание. А это определяется только на практике. И еще одно ограничение - выбирали только из числа тех, кто обучается по специальности «электромонтажник по освещению, силовым сетям и электроагрегатам» - самой востребованной на «Электроне» специальности.

«Старший брат» неустанно следит за успехами «младшего». И за его проблемами тоже. Как у каждого учреждения начального профессионального образования проблем хватает и в лицее, и генеральный директор ОАО ПМСП «Электрон» Валерий Кармачев знает об этом лучше других. О том, какой тесной была связь между училищем и трестом в первые годы их существования, он много слышал от своих предшественников и ветеранов предприятия; о том, как нелегко было училищу во времена дефолта, ему известно уже по собственному опыту (нелегко было и «Электрону», но находились и время, и средства, чтобы помочь); а о том, чем «дышит» лицей сегодня и что ему требуется, знает Валерий Николаевич и по своим визитам в лицей, и по телефонным разговорам с его директором.

- Проблем-то у нас хватает, а у кого их нет в наше время? - вздыхает Людмила Игоревна. - Но каждый раз беспокоить Валерия Николаевича по поводу своих «болячек» иногда кажется неуместным. А он сам звонит: «Чего не звонишь? Не нужен стал?». Да какое там - «не нужен»! Попрошу о чем-то, а он выслушает и добавит: «А что про мастерские не говоришь? Модернизировать надо?», Конечно, надо. Иногда разговор заканчивает словами: не забывай, мол, что кадры для «Электрона» готовишь, а не просто так мальчишек с улицы обучаешь!

Что касается производственных мастерских, то одну часть уже переоборудовали, взялись за вторую. Дело нужное: наука идет вперед - появляются новые технологии, которые тут же применяются на предприятии, разрабатываются они и на самом предприятии, и потому профессиональный уровень электромонтажников должен постоянно расти. Теперь есть база для роста.

Каждый год пятнадцать-двадцать молодых людей с дипломами лицея приходят на «Электрон». Их могло быть и больше, но «служба в армии есть долг и обязанность гражданина». Однако когда служба заканчивается, парни в своем большинстве вновь приходят туда, где проходили производственную практику, - в монтажно-строительное управление-78.

Михаил Нефедов - один из первых стипендиатов - на этот счет придерживается такого мнения: «Я бы хотел, чтобы служба в армии помогла мне еще и совершенствоваться в своей профессии. Не хочется вернуться «на гражданку» и опять садиться за учебники, чтобы освежить в памяти полученные в лицее знания. Без знаний на «Электрон» идти стыдно».

Сегодня, к сожалению, приходится слышать немало разговоров об утере связи базовых предприятий и профессиональных училищ, об отсутствии преемственности поколений, об утрате престижности рабочих профессий. Раз такие разговоры идут, значит, проблема имеет место быть. Но только это не про ОАО ПМСП «Электрон» и профессиональный лицей N 6. Валерий Кармачев расценивает участие предприятия в жизни лицея как выполнение своего рода социального заказа. И он в этом прав.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: