Новосибирск 1.7 °C

Новосибирские ученые выяснили, почему животные не толстеют

08.07.2004 00:00:00

 По наблюдениям специалистов Новосибирской научно-производственной фирмы «Новь», из всех млекопитающих только человек имеет склонность набирать лишний вес в течение всей жизни. Более 60% населения планеты страдают от избытка массы тела, возникающего, как правило, из-за ухудшения обмена веществ.

Как выяснилось, все животные, кроме человека, активные приверженцы литофагии, т.е. камнееды. Употребляя вместе с привычной пищей некоторые природные минералы, например цеолит, млекопитающие получают все необходимые для жизни микро- и макроэлементы. Один из них - кремний, который, являясь активным элементом липидного обмена, препятствует отложению жиров в подкожной клетчатке.

Обладая этими знаниями, ученые НПФ «Новь» нашли способ, позволяющий обрабатывать цеолит и делать его пригодным в пищу и для человека, но не в чистом виде, а в качестве биологически активной пищевой добавки «Литовит». Проведенные в Новосибирском институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН комплексные испытания уже подтвердили его эффективность как средства, контролирующего состояние кишечника, нормализующего процессы саморегуляции организма, в том числе и влияющие на жировой обмен.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: