Новосибирск 1 °C

Прощай, молоткастый-серпастый. Теперь уже навсегда

08.07.2004 00:00:00

Паспортная эпопея закончилась, беспаспортные еще есть...

 Эпопея обмена паспортов на новые российские с двуглавым орлом, начавшись в 1997 году, закончилась окончательно к первому июля. Вообще срок был дан до первого января нынешнего года. Но на полгода правительство по инициативе Министерства внутренних дел его продлило, учитывая, видимо, российскую забывчивость и пресловутое авось, да и некоторые иные обстоятельства.

В Новосибирской области планировалось обменять два миллиона триста тысяч паспортов. Что и было сделано, даже с некоторым превышением. Но все равно после первого января, как предполагали в Паспортно-визовом управлении ГУВД, осталось со старыми паспортами примерно тысяч десять наших земляков. Так вот на начало июля таких «отстающих» оказалось 1440 человек - не так и много из почти двухсот тысяч в целом по России. Почему даже и дополнительный срок не заставил граждан обзавестись «двуглавым орлом»? Какие причины или обстоятельства?

Основная масса - около тысячи двухсот человек - зарегистрированы по месту постоянного проживания, но там не живут. Они, кстати, могли и еще могут обменять основной документ, удостоверяющий личность, по месту фактического проживания или пребывания. Около девяноста человек живут за границей, разумеется, большинство из них граждане добропорядочные, и у них есть еще возможность обзавестись новым документом. Полторы сотни - это те, кто попросту уклоняется от обмена, несмотря на то, что были не раз приглашены и предупреждены. Еще можно как-то понять не совсем здоровых психически людей. Но среди «отказников» есть такие, кто демонстрирует «идейные соображения», например, не нравится форма паспорта, не согласны с тем, что теперь в нем не указывается национальность... Есть, понятно, и бомжи, которым ничего от жизни не надо, хотя с ними проводилась постоянная работа. Семеро стареньких новосибирцев отказались от обмена по причине возраста, мотивируя тем, что и так доживем - с прежним паспортом.

Всего же за полгода продления срока было выдано более десяти тысяч паспортов, так как подросли до четырнадцати лет - возраста полноценного гражданина - ребята и девчата, кто-то вышел замуж, кто-то сменил фамилию. Так что паспортная страда продлилась. Стоит подчеркнуть, что паспортизация помогла выявить немало преступников. В целом по России было установлено 145 тысяч находящихся в розыске, в том числе алиментщиков-бегунов от родных детишек, ответчиков по гражданским делам.

Ну хорошо, срок был продлен, но как теперь быть оставшимся без паспортов? Заместитель министра внутренних дел генерал-полковник милиции Александр Чекалин сказал: «Мы не сторонники наказаний. Руководство МВД рекомендует службам по крайней мере в ближайшие месяц-два не штрафовать забывчивых граждан, а ограничиваться профилактическими беседами».

- Мы лояльно подходим, - сказала нашему корреспонденту начальник Паспортно-визового управления ГУВД области Тамара Рамишвили. - Будем решать в каждом конкретном случае по-человечески. Но люди сами должны понять, что теперь им не получить ни деньги в банке, ни заказную корреспонденцию на почте, ни пенсию... Уже сейчас в паспортных службах раздаются звонки, и взволнованные люди сообщают, что не могут билет купить на поезд или на самолет или со старым паспортом их снимут с трапа, просят срочно обменять. Конечно, помогаем. Но зачем же самим создавать себе трудности? Так что стоит поспешить с обменом. Везде, где нужен паспорт, будут требовать новый - российский.

Единственно, кто еще до января 2006 года может иметь паспорт СССР, - это бывшие граждане Союза, еще не получившие российского гражданства. Но они, согласно законам - о правовом положении иностранных граждан, о гражданстве - должны получить вид на жительство или подать документы на получение российского гражданства.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: