Новосибирск 7.2 °C

Скрюченная Европа

08.07.2004 00:00:00

В Германии 2 миллиона католиков официально покинули Церковь,
а во Франции некому служить в храмах

 «Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога». (Евангелие от Луки, 13, 11-13).

 После победы на президентских выборах в Латвии Валдиса Адамкуса аналитики объяснили его триумф поддержкой литовским народом прозападной ориентации кандидата, поставленной им во главу угла своей предвыборной кампании. Причиной же поражения его основного конкурента экс-премьера Казимиры Прунскене были названы ее планы по сближению с Россией. Итак, многовековые метания литовцев от Востока к Западу закончились: Литва повернулась лицом к Западу, возлагая на избранное направление самые радужные надежды. Жаль, что литовцы, в основном исповедующие лютеранство, мало знакомы с творчеством православных святых. Зная отношение некоторых из них к Европе, они бы тысячу раз подумали, прежде чем голосовать за прозападного кандидата.

Современный православный святой - святитель Николай Сербский (Велимирович), наблюдавший, как после окончания Второй мировой войны Югославия взяла ориентацию на Запад, посвятил этому факту не одну проповедь, предупреждая своих соотечественников о пагубности выбранного пути. В одной из проповедей на тему разбора евангельского текста о женщине, пораженной недугом настолько, что не могла выпрямиться в течение многих лет, святой Николай дает современное его толкование: «Европа более других континентов похожа на скрюченную женщину. С тех пор как европейские церковные старейшины без знания и воли своих народов отделились от истинной Церкви Христовой, что на Востоке, западное человечество стало все больше горбиться и сгибать голову к земле. Двадцатый век - самый болезненный в жизни европейского человечества, ибо голова его опустилась так низко, что коснулась коленей. Потому и глаза его видят только землю и червей земных и вдыхают только смрад земной...

Под углом скрюченной женщины и нужно расценивать всю жизнь Европы за несколько последних столетий. В том ограниченном свете, который видит скрюченная женщина, вперившая свой взгляд в землю, развивались наука, искусство, экономика, политика и вся жизнь людей - личная и общественная - и в целом человеческая. Они смотрели только на землю и объясняли все только землей... Людской разум посвятил себя изучению того, что око видело, ухо слышало, нос чувствовал, то есть предавались земле и только земле, ибо это был разум скрюченной женщины...

Скрюченная женщина вооружилась микроскопами, чтобы детально рассмотреть весь клубок земных червей. Она все увидела и все узнала и объявила Небу и земле, что не существует ничего, кроме червей - больших и малых, видимых и невидимых, мыслимых и немыслимых, и что человек - всего лишь червяк среди червяков и над червяками, а именно сверхчервь. Это был предел, дальше которого скрюченная женщина не могла видеть. Чтобы видеть дальше, она должна была выпрямиться, поднять голову к небу и направить свой ум в высший мир. Этот высший мир не клубок червей, а высший Иерусалим, светоносное и лучезарное воинство Господне...

Кто рассмотрит в этом свете развитие европейского человечества со времен разделения Церкви, тот поймет. Как рыбак на илистой реке пахнет тиной, так и вся европейская цивилизация - вместе с ее наукой, философией, искусством, религией и культурой в целом - пахнет тиной, землей, пылью - тем немногим, что скрюченная женщина может видеть...»

Что ж, резко, возможно, слишком огульно, но у святых есть такое понятие, как предвидение. Святой Николай предвидел опасность, исходящую от Европы, и страстно писал для своих соотечественников пророческие проповеди. Сербы своего святого не послушали. Во времена «железного занавеса» советские туристы, побывавшие в Югославии, взахлеб рассказывали о бурлящей ночной жизни Белграда, о стриптиз-барах, о почти узаконенной проституции и прочих прелестях западного образа жизни. Верующих же людей поражало обилие действующих православных храмов и практически отсутствие в них людей во время воскресных богослужений: православие в Европе не модно. А в Югославии буквально все кричало: «Мы - Европа!» Кто мог предполагать, что в скором будущем настоящая Европа накажет бомбами тех, кто, по ее мнению, Европой называться не имеет права? Если кто-то и предвидел, то его не слушали: проблема «нет пророка в своем Отечестве» - ровесница человечества.

Но трагедия Югославии, особенно Косовского края, лишний раз подчеркивает истину слов, что Бог и зло может обратить в добро. Сербы стали понимать, к чему привело их увлечение Западом. В народе, особенно среди молодежи, набирает силу дух национального самосознания, а православные храмы Белграда уже не пугают своей пустотой. Для России же косовские события стали воистину холодным душем. Рухнул миф о просвещенной христианской Европе. Оглянувшись вокруг, мы увидели, что хваленая западная свобода на поверку оказалась разнузданной вседозволенностью, что экраны наших телевизоров в одночасье стали «голубыми», что, поддавшись россказням о благополучных европейских рантье, мы добровольно отдали свои сбережения «банкформированиям», уподобившись героям песни «Поле чудес» из кинофильма «Буратино». По-другому мы стали относиться и к эмиссарам, прибывающим из Европы просветить Россию «светом евангельской правды». Открылись глаза на плоды их «просвещения» - это сотни тоталитарных сект, собрания которых больше напоминают сатанинские оргии, нежели христианские служения: пляшущие, хохочущие, трясущиеся люди, громогласно требующие «снисшествия Духа Святого», производят жуткое впечатление. Есть такие секты и в Новосибирске. Недавно некоторые из них под благочестивым девизом пропаганды Библии обратились к городским властям с просьбой разрешить им провести массовые мероприятия на новосибирских улицах. Мэрии хватило благоразумия отказать. Мы, как и сербы, стали кое-что понимать. У Литвы, сделавшей свой выбор, все еще впереди, как впереди и время политиков, делающих, как Казимира Прунскене, ставку на возрождающуюся Россию.

А Европа все больше напоминает евангельскую скорченную женщину, для которой нет такого понятия, как свет христианской веры. Об этом свидетельствуют сами западные христиане. В одной только Германии с 1990 года почти 2 миллиона католиков официально покинули Церковь, на начавшемся в Ульме съезде немецких католиков прозвучало, что «через 10 лет две трети германских епархий останутся без священников». Во Франции уже сейчас некому служить: за один год во всей стране рукополагается всего один католический священник. Почти все страны, вступившие в Евросоюз, высказались против упоминания в тексте единой Конституции о христианских корнях Европы. Кризис христианства наблюдается практически по всей Европе. На этом фоне совсем иначе выглядит Россия, где повсеместно возрождаются старые и возводятся новые храмы, а духовных учебных заведений явно не хватает. В этой связи стоит вспомнить окончание евангельского повествования о скрюченной женщине. От прикосновения рук Христа женщина исцелилась. Возможно, настанут времена, когда и к согбенной Европе прикоснутся руки Иисуса, а Он в христианской традиции всегда ассоциируется с Солнцем, которое, как известно, приходит с Востока.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: