Новосибирск 2.5 °C

Возвращение святыни

08.07.2004 00:00:00

Завтра - праздник Тихвинской иконы Божией Матери

Российские верующие у святыни
 В течение двух лет «Вечерний Новосибирск» в своих публикациях отслеживал судьбу Тихвинской иконы Божией Матери - древней русской православной святыни, волею судьбы оказавшейся за границей. Попала икона за рубеж в 1944 году после того, как настоятель храма, где находился чудотворный образ, архимандрит Иоанн (Гарклавс) и мирянин по имени Сергий (будущий приемный сын отца Иоанна), спасая чудотворный образ, уехали в Европу, а затем - в США. Когда отец Иоанн стал архиепископом Чикаго и Миннеаполиса, икона была торжественно перенесена в Троицкий собор Чикаго, где и хранилась до последнего времени. Перед своей кончиной в 1982 году архиепископ Иоанн завещал своему приемному сыну протоиерею Сергию Гарклавсу заботиться об иконе до тех пор, пока в России не изменится отношение светской власти к Церкви и не будет восстановлен Тихвинский монастырь. После этого икона должна была вернуться в Россию.

Первый приезд отца Сергия в Тихвин вызвал у него противоречивые чувства: восстановление монастыря шло, но такими темпами, что перспектива возвращения святыни казалась весьма отдаленной. Но вскоре после его отъезда работы по возрождению монастыря стали настолько интенсивны, что вопрос о переносе иконы решился в самые короткие сроки. В конце июня святыня прибыла в Россию. Завтра Тихвинская обитель торжественно встречает чудотворную икону, возвращающуюся на свое исконное место после 60-летнего отсутствия.

Тихвинская икона Божией Матери - одна из особо почитаемых на Руси святынь. Считается, что этот образ был создан святым евангелистом Лукой при жизни Пресвятой Богородицы. До XIV века икона находилась в Константинополе, пока в 1383 году неожиданно не исчезла из Влахернского храма. Согласно летописи, в этом же году на Руси икона явилась перед рыбаками на Ладожском озере близ города Тихвина. В начале XVI века специально для хранения и почитания этого образа по повелению царя Иоанна Грозного был основан Тихвинский Богородице-Успенский мужской монастырь. После того, как по молитвам к Божией Матери перед чудотворным Ее Тихвинским образом Тихвин и его окрестности не раз спасались от врагов, икона стала считаться защитницей северо-западных рубежей России.

Подготовил Валерий МЕЛЬНИКОВ

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: