Новосибирск -1 °C

Куда ведет стоматологию инстинкт самосохранения?

08.07.2004 00:00:00

 Муниципальные стоматологические поликлиники намерены получить новый статус. А именно - организовать на базе лечебно- профилактических учреждений закрытые акционерные общества. Нет, не будет ни приватизации, ни продажи собственности. Помещения и оборудование по-прежнему останутся муниципальными. Они будут сдаваться в аренду.

В управление здравоохранения мэрии поступило три подобных просьбы: от коллективов четвертой поликлиники из Октябрьского района, девятой - из Дзержинского и второй детской - из Ленинского. Больше года потребовалось специалистам, чтобы детально изучить предложения медиков. И наконец решение принято. На заседании комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию депутаты дали «добро» на акционирование двух взрослых поликлиник. А детская пока останется в муниципальной собственности.

Первая ласточка

Профессионализм врачей, современные технологии - и никакого страха перед кабинетом стоматолога

 Несколько лет назад закрытым акционерным обществом стала шестая стоматологическая поликлиника. В свое время - бывшая муниципальная. Часть средств на ее содержание, как и раньше, поступает из Фонда обязательного медицинского страхования. Поэтому перечень услуг, вошедший в областную программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, предоставляется в полной мере.

В этой поликлинике мэрия размещает достаточно большой объем муниципального заказа по льготному зубопротезированию. Кстати говоря, около 40% этого социального заказа выполняют предприятия не муниципальной, а какой-либо другой формы собственности: государственной, областной или частной. По сути, неважно, какое предприятие выполняет заказ. Главное - высокое качество обслуживания.

Первое ЗАО на базе муниципальной стоматологической поликлиники - эксперимент. В случае неудачи все можно было бы вернуть на свои места. Но опыт оказался удачным. Отработан механизм сотрудничества с городскими властями и страховыми организациями. И никак не пострадали жители, прикрепленные к поликлинике. Так что опасения на этот счет, высказанные депутатами Александром Люлько, Эдуардом Кожемякиным и Владимиром Кузьминовым, вряд ли коснутся и двух новых акционерных обществ.

Дайте заработать!

 Профессионализм врачей, современная техника, хорошие материалы - и никакого страха перед кабинетом стоматолога. Вот только как удержать на бюджетном финансировании квалифицированных медиков? На что купить технику, лекарства и расходные материалы?

Возможности городского бюджета весьма ограниченны. А проблем накопилось немало. Чтобы решить их уже в ближайшее время, мэрия планирует взять большой кредит на капитальный ремонт и оснащение поликлиник и больниц. Но пора использовать и внутренние резервы лечебно-профилактических учреждений. Особенно стоматологических, вполне способных самостоятельно зарабатывать деньги.

Все бы хорошо, но лимит фонда заработной платы, невозможность брать кредиты, самостоятельно и оперативно решать многие другие вопросы управления предприятием... По мнению депутата-врача Валерия Черных, вопрос о том, оставить муниципальную форму собственности или разрешить организацию ЗАО, можно сформулировать проще и конкретнее. А именно: или дайте денег, или дайте заработать. Стоматологи, специалисты управления здравоохранения и депутаты выбрали второе. И правильно. Стоматология - не образование и не детский спорт, поэтому в дотациях не нуждается.

Взаимопонимание и... взаимозачет

 С чего начинается взаимопонимание? И в семье, и в бизнесе - с уважения и... взаимовыгодных условий. В случае перехода от МУП к ЗАО все это тоже есть. Действительно, интересы горожан, мэрии и коллективов стоматологических поликлиник пересеклись в одной точке.

Горожане, как пользователи услуг, ничего не теряют. Скорее всего, по заверению специалистов, они ничего и не заметят. Разве что кто-нибудь решит перечитать вывеску перед входом. Это - на первых порах. Дальше - лучше. Новоиспеченное акционерное общество получит возможность распределять прибыль и брать кредиты. Не стоит сомневаться, они пойдут на развитие предприятия: на современные технику и расходные материалы. Внедрение передовых технологий принесет предприятию дополнительную прибыль, а пациентам - более высокое качество предоставления услуг. А еще - возможность увеличения объемов льготного зубопротезирования.

Содержание помещения и оплата коммунальных услуг теперь перекладывается на акционерное общество. Это позволит сэкономить в городском бюджете около двух миллионов рублей в год. В то же время увеличатся налоговые поступления за аренду и др. Причем для упрощения финансовых схем специалисты предлагают использовать систему взаимозачетов: льготное протезирование за счет арендных платежей. Это особенно выгодно пенсионерам: никакой зависимости от финансирования.

Из отстающих - в передовики

 «Мы должны дать медицине шанс, необходимый для развития», - настаивал во время обсуждения депутат Александр Тарков. Такое же мнение у депутата Андрея Андрейченко и многих других народных избранников. Теперь решение принято. Решение - своевременное. И решение - вынужденное. Почему?

Муниципальные стоматологические поликлиники не в состоянии конкурировать с частными кабинетами. Они проигрывают. И квалифицированные специалисты уходят туда, где лучше - и условия труда, и зарплата. Туда же стремятся и пациенты, которым комфорт и качество по карману.

Изменив организационную форму с МУП на ЗАО, действующая сеть специализированных поликлиник со временем сможет дать и такой же комфорт, и такое же качество, и такую же зарплату стоматологам. А цены будут ниже. За счет компенсации части затрат из средств фонда обязательного медицинского страхования. С разрозненными частниками эта организация не сотрудничает. Вот тогда соревнование выиграет социально ответственный бизнес. Поэтому депутаты и решили поддержать коллективы стоматологических поликлиник, решивших получить новый статус. Статус, выгодный для всех горожан.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: