Новосибирск 4.3 °C

Новосибирцы съели тысячу тонн «неправильного» «Провансаля»

08.07.2004 00:00:00

 30 апреля в поселке Большой Ояш Колыванского района был «накрыт» подпольный цех по производству майонеза «Провансаль». Жидкую, белесую субстанцию, с резким запахом уксуса, «пираты» разливали в фирменную тару Новосибирского жирового комбината.

Расчет фальсификаторов был точен: майонезы жиркомбината горожане едят давно, значит, и подделку в привычной банке с синей крышкой скушают, не поморщившись. По примерным прикидкам сыщиков ОБЭПа, колыванский майонезный цех проработал без малого год и скормил новосибирцам около 1000 тонн контрафактного «Провансаля». По словам Сергея Иванова, генерального директора Новосибирского жирового комбината, ущерб только жиркомбината от деятельности колыванского цеха составил более 800 тысяч рублей. А ведь «пираты» подделывали не только новосибирский «Провансаль», но и раскрученную марку «Моя семья».

По словам Нины Кудриной, руководителя лаборатории пищевых продуктов Центра стандартизации, это были подделки «высшего пилотажа», отличить которые внешне от оригинала было очень и очень трудно. Только если употребить в пищу. Главная беда фальсификата даже не в его характерном уксусном вкусе, а в том, что лжемайонез может спровоцировать различные кишечные инфекции. Как уберечь себя от фальсификата? Нина Кудрина убеждена: только если покупать продукты в крупных магазинах. А поддельный «Провансаль» реализовывался на мелких оптушках и в рыночных ларьках.

В распоряжение городских журналистов поступила оперативная съемка, которую вели сотрудники ОБЭПа в колыванском цехе и на Новосибирском оловянном комбинате, где изготовлялись для пиратских нужд фирменные майонезные крышки жиркомбината.

...В кадре - оловянный комбинат. Небольшой цех, который арендовала фирма «Проско», заставлен коробками от пола до потолка. В каждой коробке сотни тысяч майонезных крышек и этикеток. Снуют подсобные рабочие, складируя коробки в аккуратные ряды. Причем делают это с очевидной наглостью, ведь съемка, как сказал Виктор Содель - представитель службы безопасности крупнейшего производителя майонезов, лично участвовавший во всех оперативных рейдах, велась в открытую.

...С такой же наглостью «позировали» оперативникам и рабочие майонезного цеха. Не стесняясь, мыли в железных лоханях, в мутной, жирной воде пластмассовые майонезные ведерки. Причем эта тара раньше уже была в употреблении - «пираты» специально закупали на мелких оптушках банки с просроченным, закисшим майонезом. Тошнота накатывает, глядя, как бабенки в засаленных халатах разливают нечто под названием «Провансаль» в еще мокрую упаковку. Ни у одного из рабочих, а их трудилось в колыванском цехе около тридцати человек, не было санитарной книжки.

Совместная работа оперативно-разыскного бюро МВД и службы безопасности Новосибирского жирового комбината завершена. «Я могу с уверенностью сказать, что на сегодняшний день в Новосибирске нет фальсифицированного майонеза», - заявил Сергей Иванов.

Руководство жиркомбината предпринимает и другие шаги по борьбе с «пиратами». В ближайшее время у майонеза «Провансаль» изменится этикетка и к привычной стеклянной банке добавится новая упаковка - банка с закручивающейся крышкой.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: