Новосибирск 4.9 °C

Какой базар?! от 08.07.2004

08.07.2004 00:00:00

 Кто-то портит нам грибницу. Пытается дезавуировать грибы в сознании россиянина, если говорить по-умному. А если по-простому, этот непонятный кто-то хочет все съедобные грибы, издавна любимые народом, закошмарить, припоганить и зачморить. Готовясь к написанию этой статьи, я долго рылся во всяких публикациях СМИ о грибах, в Интернете, в компетентных книгах: так вот, с не очень давнего времени вьется над грибами флер черного пиара. Если излагать коротко, получается, что и полезные грибы вредны. Человек усваивает их плохо, долго, с трудом и не до конца, потому что эта фауна ему чужда в принципе. Что-то там несовместимое на уровне аминокислот.

Говорится также о том, что нынешние грибы - мутанты, и мы, их поев, там же будем. О том, что грибы очень активно накапливают из окружающей среды соединения ртути (это под Питером) и прочую ядовитую дрянь. О том, что цивилизованный мир потребляет только лисички и экологически чистые, искусственно разведенные шампиньоны с вешенками, хотя есть у них и все другие грибы, такие же, как у нас.

Последний тезис - уж точно ерунда. Чуть меньше года назад, в Испании, на гигантском продуктовом рынке Барселоны (главном городском базаре, если по-нашему) я своими глазами видел в продаже свежие рыжики, боровики, маслята, грузди... даже волнушки - много, разного калибра и качества и, соответственно, по очень разным ценам, самая скромная из которых была ощутимо выше самой высокой нашей. Впрочем, у них вообще все продукты дороже и средняя зарплата - 1000 евро в месяц...

У нас же на Центральном рынке белый гриб наконец-то попер, но стоит немало, 80-150 рублей за кило. Сушеные белые прошлых урожаев - 70-250 за 100 г. Видел еще здоровенную миску молоденьких маслят, килограмма на полтора нетто, за нее просили сотню. Для кого-то эти цены - мелочь, несколько раз подмечал, как, выходя с рынка, садились в машины молодые женщины со стандартно-замечательным набором в прозрачных мешках: белые грибы и молодая картошка. Конечно, даже самые ядовитые публикации со вздохом признают одну неоспоримую истину: грибы - это очень вкусно!

Теперь, после страшилок, официальные данные. Белков в грибах лишь немногим меньше, чем в мясе, сахаре и углеводах и почти столько же, сколько в говяжьей печени. А по содержанию минеральных солей они значительно превосходят мясо, приближаясь к молодому картофелю. В сушеных грибах белков вдвое больше, чем в вареных яйцах и втрое больше, чем в мясе, витамина D больше, чем в сливочном масле, а витамина PP столько же, сколько в печени. Витамины группы B, каротин, экстрактивные вещества, фосфор, калий, кальций, медь, цинк, йод, марганец - все это содержится в грибах и приносит нам пользу.

А вот детям грибы точно не рекомендуют. Детский организм не вырабатывает ферментов, способных переработать грибной белок. Среди детей часты отравления и вполне съедобными грибами, и переносятся они тяжелее, чем у взрослых. Токсикологи отмечают, что не менее опасны грибы и для пенсионеров, чей организм уже не в состоянии перерабатывать тяжелую белковую пищу.

В книге «Питание. Энциклопедия заблуждений» ее автор, Сергей Мазуркевич, рассматривая многие «грибные мифы», заверяет, что данных о мутациях съедобных грибов ученые не подтверждают. Поговорим и о других заблуждениях, связанных с грибами.

Отведав за границей сырых грибов, россиянам не стоит повторять этот опыт дома. Культурно выращенные в закрытом грунте грибы и их дикие сородичи - далеко не одно и то же. Без термической обработки сегодня опасно есть даже сыроежки. Помните, что свежими грибы можно сохранять не больше суток, потом в них образуются токсины. По этой причине опасно покупать грибы на базаре: сколько с ними простоял продавец - неизвестно.

Байка о том, что личинки насекомых и улитки не едят ядовитых грибов - стопроцентная ложь. Они могут, например, не тронуть съедобный гриб, а вот ядовитый не пропустят.

Неправда, что яд из грибов можно удалить, прокипятив их несколько часов. В большинстве случаев такие яды термостойки.

Алкоголь не нейтрализует, а усугубляет действие яда при отравлении грибами. Иначе отравлений было бы меньше, ведь грибы нередко едят под водочку. А водка в данном случае как раз способствует быстрому распространению токсина по организму...

Опять нагнал страху? Ну, уж от жареных-то белых нам всяко не поплохеет. Да и кроме грибов на базаре еды в избытке. Появились первые кабачки по 35 рублей за килограмм. Свежие молодые огурчики с Алтая - 15, наши огородные - 25. Капуста - 12. Болгарский перец - 25. Баклажаны - 25. Помидоры - 20-40. Яблоки - 20-30. Дыни «Колхозница» - 40. Абрикосы - 35-40. Персики, пушистые и «лысые», по 70. Арбузы - 10. Слива - 40-50. Виноград - 80. Киви - три штуки на десятку. Черника - 100 за 0,5 л. Виктория и лесная клубника - 70-80 за 1 л. Крупная головка молодого чеснока с толстыми зелеными перьями - 15. Небольшая свекла с ботвой, весом едва ли в сотню граммов - 3 рубля. Полулитровая баночка гороха в стручках - 10. Пучок молодой, в мизинец толщиной, морковки - 10. Пучок совсем уж переросшей черемши - 8-10... Кстати, о сочетании чеснока и грибов, - еще один миф на прощанье. Считается, что если головка лука или чеснока при совместной варке с грибами буреет, то среди грибов есть ядовитые. Однако побурение вызывается ферментом тирозиназа, который бывает и в съедобных, и в ядовитых грибах. А есть ядовитые грибы, вовсе его не содержащие. Так что пусть себе чеснок буреет, лишь бы не забурели и не побурели мы. Это, между прочим, очень даже возможно: специалисты предупреждают, что грибы в сочетании с морепродуктами либо с алкоголем (либо все втроем) частенько вызывают аллергию. Короче говоря, если после затянувшегося ужина морда лица в зеркале стала бурой, или красной, или вообще пятнами пошла - это вовсе не от неумеренного потребления горячительного, это не вы, а грибочки виноваты. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: