Новосибирск 2.9 °C

Бабочка-капустница

08.07.2004 00:00:00

Окно в природу

Фото автора

 Одним из любимых увлечений нашего детства была ловля бабочек. В течение дня без устали бегали мы за ними, накрывая кепкой. Те же, кто имел специальный сачок из цветной марли, страшно этим гордились. Для чего мы их ловили, сейчас мне не совсем понятно. Никто их не коллекционировал, никто не засушивал, но ведь ловили же. Может, в нас прочно сидит врожденный инстинкт охотника? По крайней мере, на днях, проходя мимо престижного магазина, я наблюдал такую сценку. Несколько продавщиц в фирменных юбочках и кофточках вышли покурить на крылечко. Длинноногие девицы картинно стряхивали пепел, взирая на прохожих с высоты ажурного крыльца. И вдруг одна из них, бросив сигарету, кинулась ловить пролетающую бабочку-капустницу. На глазах изумленных прохожих фирменная девушка, позабыв обо всем на свете, бегала по тротуару, отчаянно размахивая руками, пытаясь поймать увертливую бабочку. Вот так невзрачная белая бабочка одним взмахом крыла превратила надменную девицу в ребенка с непосредственной душой.

Да, бабочка-капустница - невзрачна, но именно с ней у многих из нас связаны детские воспоминания. Иначе не посвящали бы им стихи:

То ль цветы, то ль кружатся
Бабочки-капустницы,
Опускаясь к вечеру
На листву доверчиво.

 Бабочки вдохновляли не только поэтов, но и философов. Наиболее прозаично отнесся к бабочке древнегреческий философ Аристотель, который считал, что из личинок бабочек-капустниц рождаются мухи. Но в той же Древней Греции родилась легенда, что Афина вложила душу-бабочку в голову первого человека, вылепленного титаном Прометеем из земли и воды. В Бирме существует поверье, что во время сна душа человека выпархивает из тела в виде бабочки и возвращается в тело после того, как человек проснется. Поэтому бирманцы никого не будят резко: вдруг душа не успеет вернуться в тело, и человек неожиданно умрет. В верованиях некоторых народов бабочки считались душами умерших, например, в Англии бабочек так и называли - соулс (souls) - души. В этой связи кажется довольно странным, что жители некоторых уголков Великобритании считают необходимым убить первую встреченную в этом году бабочку, иначе год будет несчастным. А в приграничных с Шотландией районах раньше охотились за красными бабочками, потому что считали, что это ведьмы. Последнее меня лично несколько удивило, потому что мы в детстве никогда не трогали «красняков» - бабочек-крапивниц, считая их в отличие от капустниц безвредными.

То, что капустницы приносят один вред, прочно сидит в нашем сознании. В период июньского массового лета бабочек бедные дачники гоняются за ними по всему участку и опрыскивают химикатами малину и прочие июньские цветоносы. А известно, что белая бабочка потому и называется капустницей, что откладывает яйца именно на капусту и другие растения семейства крестоцветных (пастушья сумка, сурепка). Сами же капустницы питаются нектаром цветков, а перелетая с цветка на цветок, они автоматически их опыляют. Внимательные садоводы замечают, что в годы интенсивного лета капустниц урожай малины всегда лучше, а ягоды сочнее. На этом польза капустниц не заканчивается. Недавно в средствах массовой информации прошла информация о том, что в Японии группа исследователей разработала эффективное средство против рака «Пирисин», в основу которого входит протеин, извлеченный из личинок и куколок бабочек-капустниц.

А на днях я получил электронное письмо от знакомого, уехавшего за океан несколько лет тому назад. Он пишет, что в чужой стране ему вроде бы все нравится, но никак не может привыкнуть, что в тех краях, где он живет, весной не летают бабочки-капустницы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: