Новосибирск -1.9 °C

Огурцы без «крыши» и без горечи

08.07.2004 00:00:00

Огурцов должно быть много и хорошего вкуса

 На «фазендах» новосибирцев началось массовое поспевание огурцов.Три вопроса в основном волнуют сибирских огородников. Формирование растения в теплице. Появление пустоцветов. И горечь в огурцах.

О формировании мы не раз говорили. Сейчас надо удалять нижние желтые листья, не допускать, чтобы нижние стебли застилали почву, а вверху теплицы чтобы не образовывалась «крыша». Огурцы, которые растут на вольном воздухе, как правило, таких недостатков не имеют, кроме появления горечи. Но на открытом воздухе их сейчас практически на участках не выращивают. Хотя можно, есть сейчас сорта, довольно устойчивые к пероноспорозу, который лет пятнадцать назад загнал огурцы под пленку.

Безжалостно, но аккуратно срезайте нижние стебли, если они застилают почву, места срезов можно припудривать золой в смеси с мелом. Сверху тоже удаляйте листья, чтобы солнечный свет проникал в теплицу до самого низа. Не допускайте соприкосновения листьев с пленкой, по крайней мере уменьшайте это. Если проветриваете теплицу с двух торцов, то низ перекрывайте - огурцы не любят сквозняков по низу - по почве. Корни у них слабые, охлаждаются, тем более если в теплице стоит жара.

Обилие пустоцвета - результат посева свежими (урожая предыдущего года), непрогретыми семенами, загущенности посевов, размещения их в затененных местах. Чтобы усилить появление женских цветков - с завязями, нужно прищипнуть верхушку главного стебля под пятым-шестым листом. Если этот момент упущен, можно прищипнуть верхушку, не считаясь с количеством листьев. Это усилит рост боковых плетей, на которых образуется большинство женских цветков. Большую ошибку допускают те огородники, которые удаляют пустоцветы, надеясь, что после этого появятся цветки с завязью. Обрывать их нельзя, так как без них невозможно оплодотворение, если огурцы не относятся к партенокарпическим, то есть способным к самоопылению.

Один из способов усилить появление женских цветов - кратковременное подсушивание почвы. Продолжительность процедуры определяется состоянием растений. Легкое подвядание - сигнал к возобновлению полива, вслед за которым нужно провести очередную подкормку, а под растения вновь подсыпать плодородной почвы, чтобы обеспечить питанием все появившиеся завязи.

Горечь огурца обусловлена содержанием в нем вещества кукурбитацина. Содержание его различно как в зависимости от сорта, так и условий выращивания. Отмечено, если по каким-либо неблагоприятным для растения причинам (недостаток влаги, солнца, пищи, стабильности температурного режима) развитие плодов затягивается и вместо нормальных 8-12 дней с момента опыления проходит больший срок, то эти плоды в большинстве случаев бывают горькими.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: