Новосибирск -0.8 °C

Дай пройти, холодильник!

09.07.2004 00:00:00

Возвращаясь к теме

Два метра оставленного прохода для пешеходов вполне достаточно
 О том, как мешают пешеходам холодильники, установленные рядом с остановочными павильонами, наша газета писала дважды («ВН» от 20.05 и «ВН» от 8.06). Проблема эта связана не только с неудобством, но и с безопасностью пешеходов, вынужденных огибать баррикады из холодильников, выходя на проезжую часть дороги.

Где-то на наши публикации отреагировали, как, например, на остановке «Сибревком», где-то проигнорировали - как на остановке «Дом Советов» в Ленинском районе. Внимательно присмотревшись к киоскам с холодильниками, можно увидеть, что некоторые владельцы все же стараются проход для пешеходов оставить: кто-то ставит холодильники боком, кто-то плотнее сдвигает их к киоску, кто-то ограничивается одним холодильником, подавляя искушение поставить два. Но в целом эти ухищрения проблему не решают. К тому же эти нагромождения наш город явно не украшают. А что думает по этому поводу городская администрация? Как нам ответили в департаменте потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии, проблема холодильников на тротуарах оказалась для них несколько неожиданной. Дело в том, что если установка остановочных павильонов согласовывается во всех инстанциях, включая архитекторов, пожарных и ГИБДД, то холодильники оказались как бы бесплатным к ним приложением. И приобрели наши остановки довольно неряшливый вид, создавая к тому же проблему безопасности пешеходов.

Департамент подготовил ряд предложений по разрешению ситуации, в частности, владельцам павильонов предложено согласовывать установку холодильников по тому же сценарию, что и сами павильоны. В свою очередь работники розничной торговли в течение недели должны предоставить в департамент свои предложения. В конечном счете через несколько дней на расширенном заседании с привлечением всех заинтересованных сторон департамент потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства должен принять окончательное решение по проблемам холодильников на остановочных комплексах. Какое это будет решение, мы сообщим, а пока предлагаем департаменту свой вариант оптимального расположения холодильников, увиденный нами на улице Шамшурина.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: