Новосибирск 2.9 °C

Черепашек изъяли из носков корейцев

10.07.2004 00:00:00

 Вчера в новосибирском аэропорту Толмачево во время оформления рейса «Новосибирск - Сеул» сотрудники таможни задержали трех граждан Южной Кореи, у которых обнаружили шесть... среднеазиатских черепах. Корейцы пытались вывезти «тортилл» контрабандным путем.

Руководитель пресс-службы Толмачевской таможни Екатерина Талюкина рассказала, что четырех черепашек нашли... в носках контрабандистов. Диковинные животные были примотаны скотчем к лодыжкам, по две к каждой ноге. Еще две рептилии находились по одной в карманах брюк. Корейцы признались, что приобрели черепах по двести рублей за штуку и хотели продать их у себя на родине, где стоимость значительно выше. И только один гражданин Кореи заявил, что купил черепаху для себя.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

После проведенной в Новосибирском зоопарке зоологической идентификационной экспертизы установлено, что это среднеазиатские степные черепахи, их возраст - около года. Оказалось, что эти маленькие животные (их размер всего 6-7 сантиметров) внесены в Международную Красную книгу и относятся к видам, находящимся на грани уничтожения.

Екатерина Талюкина сообщила, что это не первый подобный случай с редкими видами рептилий. В прошлом году при досмотре поезда Алма-Ата - Новосибирск в Рубцовске Алтайского края под вагоном, в аккумуляторном отсеке, сотрудники таможни обнаружили баул. В нем также находились черепахи общим весом около 80 килограммов. Целых три дня без воды и пищи 410 «заложниц» совершали свое последнее путешествие. Дело в том, что, по свидетельству специалистов, черепашье мясо очень высоко ценится в китайской и корейской кухне. Тогда черепашек передали в Новосибирский зоопарк, где они проживают по сей день.

Примечательно, что в позапрошлом году на поезде, следовавшем в том же направлении, гражданин Узбекистана провез в Новосибирск 12 восточных удавчиков, также занесенных в Красную книгу. Он пытался сбыть рептилий по три тысячи рублей за штуку посетителям областной больницы, объясняя, что «орально принятый змеиный порошок «покруче» всякой «Виагры» будет». Сотрудники таможни и милиции его задержали, а змей передали в серпентарий.

Остается добавить, что объем мирового незаконного торгового оборота редкими видами животных, находящимися под угрозой исчезновения, составляет более шести миллиардов долларов в год. Криминальная торговля животными - самый прибыльный бизнес, после торговли наркотиками и оружием.

Для справки: среднеазиатская черепаха водится в Иране, Афганистане, Северо-Восточной Индии, Северном Пакистане, Казахстане, Западном Китае. Обитает она в пустынях, полупустынях, степях, предгорьях. В длину достигает до 30 сантиметров. Продолжительность жизни - около 40 лет. Такой черепашке в день требуется не более 50 граммов еды, она очень хорошо ест яблоки, капусту, листья одуванчика, морковь.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: