Новосибирск 0.1 °C

Банки работают. Но осадок остался...

10.07.2004 00:00:00

Вчера офис «Альфа-банка» работал в обычном режиме. Фото Сергея ПЕРМИНА

 С первых полос и громких анонсов большинства средств массовой информации тема банковского кризиса тихо перешла внутрь. Место громким крикам уступила спокойная и кропотливая работа по «разбору полетов». Если не считать закрытого, но, по уверению финансистов, «не безнадежного» «Гута-банка», пострадали только нервы вкладчиков, да на долю банкоматов пришлось чуть больше пинков и тумаков от взволнованных и потому не очень вежливых граждан.

Во всех новосибирских банках, с которыми нам удалось связаться, царит напряженная, но рабочая обстановка.

- Наши действия в нынешней ситуации я бы назвал взвешенными и осторожными, - говорит генеральный директор Муниципального банка Владимир Женов. - Работа идет в обычном режиме. Обслуживаются клиенты, принимаются платежи... Очереди, которые некоторые горожане видели около Ленинского отделения нашего банка, были вызваны выдачей заработной платы сотрудникам одного из крупных предприятий Новосибирска.

Вообще, для нашего банка это не первая сложная ситуация - мы пережили и 95-й, и 98-й, переживем и 2004 год.

Об очередях - отдельная история. Некоторые СМИ поспешили «отметиться» горячей информацией чуть ли не о повальном снятии средств населением. Самым пострадавшим почему-то оказался «Альфа-банк», чаще других попадавший под прицелы фото- и видеокамер. В пресс-службе Новосибирского филиала подтвердили, что в четверг утром, когда сотрудники шли на работу, у дверей банка образовалась очередь. Однако после начала проведения расчетно-кассовых операций в течение непродолжительного времени она исчезла. Сейчас филиал продолжает работу в нормальном режиме.

Проезжая по городу, сотрудники редакции специально стремились побывать в тех местах, где установлены банкоматы или находятся офисы банков, отнесенных прессой к числу «проблемных». Но везде царило спокойствие и вполне обычная обстановка - люди входили и выходили по своим делам, очереди у банкоматов своей величиной ничуть не отличались от тех, что стояли здесь в другие дни. А сотрудник одного из банков просто отметил, что в связи с возникшей ситуацией пришлось лишь подкорректировать работу инкассаторской службы - деньги подвозились чаще, чем обычно, но и такая ситуация не является необычной.

Тем не менее, по мнению аналитиков финансового рынка, нынешний кризис не пройдет бесследно. Самой главной потерей станет доверие частных вкладчиков к банковской системе. А наибольший выигрыш от этого получат банки, числящиеся «государственными», такие как, например, Сбербанк. Естественно ожидать и увеличения курса доллара - уже в четверг он подорожал на 4 копейки, а вчера взлетел до уровня начала года - 29,11, хотя до этого колебался в пределах 1-2 копеек, и, вероятнее всего, продолжит свой рост по отношению к рублю. Можно ожидать также и всплеска активности на рынке недвижимости. Хотя, утверждают риэлтеры, цены на нем на сегодняшний день и так уже запредельные, но, если других вариантов вложения средств не предвидится, то и это - тоже выход.

Однако самый главный житейский вывод из произошедшего - несмотря на почти пятнадцать лет рыночных реформ, наша страна так и не дошла до периода устойчивой стабильности. И дело даже не в том, экономическими или психологическими причинами был порожден этот кризис. Самое главное - он случился...Теперь остается сочувствовать тем, кто пострадал, наблюдать за реакцией правительства - сумеет ли оно помочь своим гражданам или в очередной раз оставит их наедине с собственными проблемами.

Отсюда и будут строиться планы на дальнейшую жизнь наших сограждан, решающих, кому доверить свои сбережения - банку или кубышке, родному рублю или пусть ненадежному, нестабильному, падающему и как его еще только не называли, но такому верному и привычному зеленому доллару.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: