Новосибирск 13.6 °C

«Чкаловец-1936» стал единоличным лидером восточной зоны!

10.07.2004 00:00:00

В очередном матче первенства России по футболу среди команд восточной зоны второй лиги новосибирский «Чкаловец-1936» принимал на своем поле благовещенский «Амур» и победил 3:0.

С перевесом в три мяча в нынешнем сезоне новосибирцы побеждали только один раз - «Динамо» из Барнаула (5:2). Но одно дело барнаульцы, потерявшиеся сейчас где-то в середине таблицы, а другое - «Амур», перед которым даже его спонсоры ставили задачу быть на финише лишь в пятерке лучших, а он неожиданно для всех вскарабкался на самую верхушку турнирной таблицы и шел до этой игры вровень с «Чкаловцем-1936». Точнее, наши шли вровень с ним, имея в активе одинаковое количество очков, одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей, но уступив в очной встрече в Благовещенске - 0:1.

Следует отметить, что «Амур» действительно показался командой, наиболее грамотной из всех, кто приезжал в Новосибирск терять очки. (Правда, мы еще не видели красноярский «Металлург», который тоже еще имеет шансы на выход в первую лигу.) Каждый из одиннадцати благовещенских игроков четко знал, зачем он оказался на поле, что от него ждут тренер и партнеры. В этом смысле показательны два момента - по одному в каждом тайме: в обоих случаях защитники гостей оказывались в очень сложной ситуации, когда и вратарь их оказывался уже не у дел, и наши нападающие «сидели на хвосте», но паники в их рядах не было. В обоих случаях их стоппер Данилин (пожалуй, лучший опорный защитник в зоне) не торопился выбить мяч куда подальше, а хладнокровно держал его, выжидая момент, когда его передача в глубь поля оказалась бы адресной.

Что говорить, оборона «Амура» к этому дню была самой надежной: два пропущенных мяча за двенадцать игр! Но оборона - еще не все в организации игры, а с остальным у гостей, оказалось, есть проблемы. За 90 минут игры они создали единственный похожий на голевой момент в начале второго тайма, в то время как новосибирцы до 85-й минуты (когда был забит второй гол, вызвавший потом массу негативных эмоций у гостей) могли три-четыре раза поразить их ворота. Рано или поздно преимущество их должно было реализоваться, что и сделал лучший бомбардир «востока» Акимов сначала на пресловутой 85-й минуте, головой добив мяч, отскочивший от штанги (гости настаивали, что он был в положении «вне игры»), и на 90-й, выйдя один на один с вратарем после выверенного паса Ашурбекова.

Но радует не столько окончательный счет в личной встрече «Чкаловца-1936» с основным конкурентом, сколько его игра, которая становится от матча к матчу все более вразумительной и осмысленной.