Новосибирск 3.9 °C

А вы мараленка видели?

10.07.2004 00:00:00

Малышу нет еще и месяца. Фото Михаила ТУЛЬСКОГО

 В Новосибирском зоопарке - событие: прибавление в семействе маралов. На первый взгляд, ничего сверхъестественного в этом нет -- не слоненок же и не тигренок появился на свет от маралов! Однако для служителей зоопарка это все-таки событие. Во-первых, мама и папа мараленка еще молоды, и детеныш - их первенец. Во-вторых, достаточно долгое время в зоопарке не было детенышей маралов. И вообще несколько лет маралов не было.

Глядя на него, с трудом верится, что со временем он может вымахать до полутора метров в холке и весить под триста килограммов. А папа его - родом с Алтая - примерно такой. Пока же малыш еще всего боится, предпочитает не отходить далеко от мамы или прятаться от посторонних глаз по углам вольера. Забавно узнать, чем занята голова малыша, но иногда он может подолгу замирать где-нибудь в укромном местечке вольера. Потом, видно, его тоненькие, как у комарика, ножки устают, и он ложится отдыхать.

Работники зоопарка говорят, что очень скоро его застенчивость пройдет, он осмелеет и даже будет близко подходить к ограждениям в надежде, что посетители припасли для него что-нибудь вкусненькое. А традиционная пища маралов, конечно же, с деревьев -- листья, ветки. Но до «взрослых» «блюд» мараленку еще далековато: пока для него самое подходящее - густое мамино молоко.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: