Новосибирск 7.8 °C

Власть и производство: новые ориентиры

13.07.2004 00:00:00

В Новосибирске прошло расширенное городское собрание, на котором власти, представители деловых кругов подвели итоги развития промышленности города за последние пять лет и определили приоритетные задачи до 2008 года.

 Заслушав и обсудив доклад мэра Владимира Городецкого, собрание приняло резолюцию, в которой отмечены положительные итоги работы промышленных предприятий города на протяжении 1999-2003 годов.

В течение 5 лет в промышленности Новосибирска наблюдался непрерывный рост производства. Выпуск товаров и услуг на всех промышленных предприятиях города в действующих ценах увеличился в 4,8 раза, в сопоставимых ценах - на 31,2%. Сальдированная прибыль относительно 1998 года выросла в 3,4 раза, сократилось количество убыточных предприятий. Для 2003 года характерен более интенсивный рост промышленного производства, чем в предыдущие годы. Объем промышленного производства увеличился по сравнению с 2002 годом в сопоставимых ценах на 8,3%, превысив среднероссийский уровень на 1,3 процентных пункта. Темп роста производительности труда в 2003 году превысил рост заработной платы на 18,9 процентных пункта и составил к 2002 году 144,8%.

Промышленные предприятия города стали более активно работать на внешних рынках, увеличилась география поставок. Прирост объемов производства продукции для ресурсодобывающих регионов составил 6,2 млрд рублей. Более тесным стало сотрудничество с отраслевой и академической наукой Новосибирска в создании и освоении производства новых перспективных изделий.

В резолюции отмечается также важность мер, предпринятых администрацией города в целях поддержки промышленности. В частности, разработаны и утверждены 23 нормативных правовых акта, в том числе - концепция научно-промышленной и инвестиционной политики мэрии на 2001-2005 годы; городская целевая программа «Научно-промышленная и инвестиционная политика города Новосибирска на 2003-2005 годы». Разработаны и действуют Положения о мерах муниципальной поддержки товаропроизводителей; о муниципальной поддержке инвестиционной деятельности; о конкурсе на право заключения договора о муниципальной поддержке инвесторам, реализующим инвестиционные проекты на территории города; о муниципальном заказе.

Образованы Дирекция межрегиональных программ, Новосибирский фонд «Дом промышленности», Фонд «Город - селу», МУП «Молодежный центр труда».

Проводятся презентации новых и действующих приборов, разработок и технологий институтов СО РАН наиболее готовых к освоению промышленными предприятиями города.

Подписаны соглашения о сотрудничестве с администрациями городов Омска, Ноябрьска (Ямало-Ненецкий автономный округ), Сургута, Алма-Атинской области (Республика Казахстан), правительством Ханты-Мансийского автономного округа и т.д.

Оказана экономическая поддержка предприятиям, приобретавшим в собственность земельные участки, занятые объектами промышленного производства.

Создано шесть отраслевых ассоциаций и управляющих компаний.

В рамках Стратегического плана устойчивого развития г. Новосибирска до 2020 года разработаны комплексные целевые программы.

Проводятся конкурсы «Новосибирская марка», «Лучшее предприятие по социальному партнерству», «Лучший по профессии».

Однако сохраняются тенденции, отрицательно влияющие на эффективность работы промышленных предприятий. По-прежнему высока степень физического и морального износа основных производственных фондов, недостаточно быстрыми темпами осуществляется модернизация и техническое перевооружение производства. Это, в свою очередь, сдерживает освоение выпуска конкурентоспособной продукции. Продолжают увеличиваться издержки производства из-за опережающей, по сравнению с инфляцией, динамики цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий и сырьевых отраслей. Большинство предприятий не располагает достаточными оборотными средствами для развития производства. Остро стоит вопрос об обеспечении их квалифицированными кадрами.

Участники расширенного городского собрания решили:

1. Считать главной целью научно-промышленной и инвестиционной политики - освоение производства наукоемкой и конкурентоспособной продукции на предприятиях Новосибирска, создание условий для высокопрофессиональной занятости горожан и роста их благосостояния.

2. Достичь в 2008 году роста объемов промышленной продукции в сопоставимом исчислении к 1998 году в 2 раза. Объемов промышленной продукции в действующих ценах -160-180 млрд рублей. Среднего уровня заработной платы в промышленности - 17-20 тыс. рублей.

3. Реализовать в течение 2004--2008 годов следующие приоритетные задачи:

- довести к 2008 году ежегодный объем инвестиций в основные фонды вновь создаваемых и действующих предприятий до 10-12 млрд рублей;

- увеличить бюджетную поддержку инвестиционных процессов;

- позиционировать Новосибирск как крупную российскую и международную инновационную площадку;

- завершить формирование инновационно-инвестиционной территории «Технополис - Новосибирск»;

- разработать совместно с администрацией Новосибирской области программы по расширению рынков сбыта, дальнейшей интеграции в экономику Сибири, развитию экспортных поставок;

- сформировать законодательную базу для развития малого и среднего бизнеса в сфере создания наукоемкой продукции;

- стимулировать развитие социального партнерства, охраны труда, экологической безопасности.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: