Новосибирск 4.3 °C

Повезло...

13.07.2004 00:00:00

2800 раз прилетает к гнезду с кормом для птенцов синица во время их выкармливания

 По обочине дороги бежала собака. В зубах - крупная кость с оставшимися кусочками мяса. Вид у дворняги был донельзя деловой и довольный. Она торопилась, чтобы найти укромное местечко и насладиться добычей.

- Ну, повезло, - добродушно сказал кто-то за спиной.

Я обернулась. Мужчина, видимо, шел домой из магазина. В руках - пакет с хлебом.

В воздухе чирикнула пичуга. В клюве пичуги - червяк. Спешит к птенцам...

Повезло...

Такова жизнь: поиск пищи - основная функция любого живого организма. Вот и для маленькой пичуги червяк - жизненная необходимость. Корм (и корм в достатке) требуется ей, чтобы летать, чтобы образовывать яйца, выкармливать птенцов. Птица находится в постоянном движении, в постоянном поиске.

Самая благодатная пора для нее, как, впрочем, и для многих других живых существ, - лето. Корма достаточно.

Летом насекомоядные птицы в течение суток поедают насекомых больше, чем весит их тело. Но ведь каждую букашку нужно еще поймать. Установлено, например, что пара мухоловок-пеструшек за период выкармливания птенцов совершает около 3300 прилетов с пищей к гнезду и уничтожает около 1400 вредных насекомых. Гаичка прилетает к гнезду около 3000 раз и приносит птенцам до 1500 насекомых, а большая синица при 2800 прилетах - более 2000 вредных насекомых.

Как находят птицы свою добычу? Жаворонки и трясогузки подбирают ее с земли, синицы собирают свой корм с веток и листьев, ловят на лету. Поползни и корольки вытаскивают насекомых и их личинки из трещин в коре. Воробьи, щеглы, снегири после распускания листвы на деревьях и цветения также кормятся при случае насекомыми, а вот птенцов балуют в основном живым кормом - червяками. Не брезгуют насекомыми и такие «аристократы», как клесты, причем поедают преимущественно тлей. О том, каким лакомым блюдом являются различные мелкие вредители у наших общих любимцев - скворцов, знают, кажется, все.

Голод птицы переносят неодинаково. Лучше - крупные, хуже - мелкие. Особенно чувствительны к голоду птенцы. Некоторые из них гибнут уже через три-четыре часа, если заботливые родители не принесут им в клювике что-нибудь вкусненькое.

Нужна птицам и вода. Но жажду они переносят спокойнее, чем отсутствие пищи. Насекомоядные и хищные птицы могут жить даже в безводных районах, где не бывает дождей. В пустынях Средней Азии пьют очень редко вороны, саксауловые воробьи, некоторые виды жаворонков.

Но в период, когда самка птицы усаживается в гнездо, когда выводятся птенцы, вода и корм требуются всем.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: