Новосибирск 10.4 °C

Официально от 14.07.2004

14.07.2004 00:00:00

О целевой программе «Строительство (реконструкция)
и безопасная эксплуатация полигонов по захоронению
отходов города Новосибирска на 2004 -2007 годы»

Решение городского Совета от 23.06.2004 N 411

 В целях обеспечения экологической безопасности населения города Новосибирска при размещении твердых бытовых и промышленных отходов и в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять целевую программу «Строительство (реконструкция) и безопасная эксплуатация полигонов по захоронению отходов города Новосибирска на 2004 -2007 годы» (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по проблемам городского хозяйства, градостроительства и земельных отношений (Тарков А.В.).

Глава городского самоуправления
В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
к решению городского Совета
от 23.06.2004 N 411

Целевая программа
«Строительство (реконструкция) и безопасная эксплуатация
полигонов по захоронению отходов города Новосибирска
на 2004 - 2007 годы»

 Паспорт программы

Наименование программы - Целевая программа «Строительство (реконструкция) и безопасная эксплуатация полигонов по захоронению отходов города Новосибирска на 2004 - 2007 годы».

Нормативно-правовая база программы - Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устав города Новосибирска, распоряжение мэра от 18.08.2003 N 1839-р «О создании рабочей группы по разработке мероприятий по размещению твердых бытовых и промышленных отходов.

Заказчик программы - мэрия Новосибирска.

Основные разработчики программы - Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Цель программы - стабилизация и улучшение качества окружающей среды, повышение уровня экологической и санитарной безопасности жителей города Новосибирска.

Задачи программы:

разработка проектов строительства, реконструкции, рекультивации полигонов твердых бытовых отходов;

реконструкция, рекультивация полигонов в соответствии с утвержденными проектами;

строительство мусороперерабатывающего завода;

обеспечение безопасной эксплуатации полигонов в соответствии с действующими нормативными требованиями;

разработка проектов нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере сбора, использования, обезвреживания, хранения и захоронения отходов производства и потребления на территории города Новосибирска.

Срок реализации программы: 2004 - 2007 годы.

Исполнители мероприятий программы - департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города, департамент экономики и финансов мэрии, Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов, администрации районов города, МУП «Спецавтохозяйство», МУ «СУ УЖХ Ленинского района», МУ «УЖХ Кировского района», дирекции заказчика районов города.

Финансирование мероприятий программы: всего (2004 - 2007 гг.) - 208,02 млн рублей (в ценах 2003 года), в том числе:

средства бюджета города - 109,6 млн рублей;

средства областного бюджета - 0,1 млн рублей;

средства инвесторов (предприятий) - 98,32 млн рублей.

Финансирование из бюджета города на очередной финансовый год уточняется на основании решения городского Совета о бюджете города на рассматриваемый период.

Ожидаемые конечные результаты реализации программы - улучшение санитарного состояния территории города, вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья, продление сроков службы действующих полигонов.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения

Актуальность проблемы удаления, размещения и обезвреживания отходов города определяется рядом факторов. Отсутствуют мусороперерабатывающие заводы, ни один полигон депонирования отходов не удовлетворяет современным требованиям, что ведет к увеличению объемов захоронения отходов и размеров занимаемой ими территории, а также негативно сказывается на санитарной безопасности населения.

Учитывая, что полигоны депонирования отходов являются одной из важных составляющих системы санитарной очистки города, а от их безопасного функционирования зависит экологическая безопасность горожан, решение вопроса продления службы полигонов с одновременным приведением их в соответствие с требованиями действующих норм и правил в течение ближайших четырех лет является необходимым.

В городе Новосибирске образуется широкий спектр отходов производства и потребления - более 50 наименований, как по видам, так и по всем классам опасности. Твердые бытовые отходы (далее по тексту - ТБО) от жилого сектора и отходы производства, допущенные к совместному складированию с ними, размещаются на полигонах ТБО. Фактический объем размещения отходов на полигонах ежегодно растет: в 2002 году объем размещения отходов составил 1,82 млн куб. м, в 2003 году - почти 2,5 млн куб. м. Вывоз отходов производится МУП «Спецавтохозяйство» и спецтранспортом управлений жилищного хозяйства Ленинского, Калининского, Заельцовского и Советского районов.

Несоблюдение нормативных требований к обустройству, эксплуатации действующих и рекультивации отработанных полигонов приводит к регулярному возгоранию отходов, загрязнению поверхностных и грунтовых вод, что ухудшает экологическую ситуацию прилегающих к полигонам территорий и в городе в целом, сокращает срок эксплуатации полигонов.

Основной городской полигон ТБО - МУП «Спец-автохозяйство», принимающий около 60% от общей массы образующихся отходов из девяти районов города, ограничен емкостью - срок эксплуатации не более пяти лет. Остаточный срок эксплуатации полигонов Кировского и Ленинского районов составляет около двух лет. Часть отходов Первомайского района вывозится в необустроенные места. Отходы Советского района складируются на полигоне ГУП ННЦ СО РАН, остаточный срок эксплуатации которого менее года, и на полигоне города Бердска, также с ограниченным сроком эксплуатации - два года.

Важным вопросом является совершенствование системы обращения с отходами производства и потребления. Несовершенство сбора, транспортировки, обезвреживания, хранения и захоронения отходов ведет к образованию несанкционированных свалок. Свалки располагаются преимущественно в поймах рек, оврагах, лесных массивах, частном секторе, вблизи предприятий и т. д., что отрицательно сказывается на состоянии окружающей среды города.

Решение указанных проблем и предупреждение негативного воздействия действующих полигонов на окружающую среду предусмотрено Целевой программой «Строительство (реконструкция) и безопасная эксплуатация полигонов по захоронению отходов города Новосибирска на 2004 - 2007 годы» (далее по тексту - программа).

2. Система мероприятий программы

Система мероприятий программы включает в себя организационно-технические мероприятия, принятие необходимых муниципальных правовых актов и направлена на осуществление следующих приоритетных направлений:

приведение полигонов ТБО в соответствие с действующими нормативными требованиями;

предотвращение возникновения пожароопасных ситуаций;

продление срока службы полигонов ТБО;

вовлечение в хозяйственный оборот вторичного сырья;

улучшение состояния окружающей среды, обеспечение экологической безопасности жителей города.

Организационно-технические мероприятия направлены на улучшение состояния окружающей среды в городе Новосибирске, сохранение природного равновесия, экологическую безопасность населения. Для этого необходимо разработать проектную документацию, выполнить рекультивацию отработанных и реконструкцию действующих полигонов с целью обеспечения санитарной и экологической безопасности жителей города.

3. Финансовое обеспечение программы

В целях реализации мероприятий программы предусматривается ежегодное выделение финансовых средств с определением источников финансирования и конкретных исполнителей.

(млн рублей в ценах 2003 года)

Источники расходовВсегоВ том числе по годам
2004200520062007
Бюджет города109,6016,0024,3051,3018,00
Областной бюджет0,100,10   
Средства инвесторов98,3238,1045,569,335,33
Всего:208,0254,2069,8660,6323,33

 4. Оценка эффективности реализации программы

Реализация комплекса мероприятий программы позволит:

улучшить качество окружающей среды, обеспечить экологическую и санитарную безопасность населения;

уменьшить объемы отходов, вывозимых на полигоны, за счет строительства мусороперерабатывающего завода, ограничений на прием отдельных видов отходов, используемых в качестве вторичного сырья. Значительно снизится риск возникновения пожаров на полигонах, уменьшится объем выбросов в атмосферу канцерогенных веществ (диоксинов, бенз(а)пирена, формальдегида и т. п.), которые негативно сказываются на здоровье населения. При реконструкции существующих полигонов снизится загрязнение подземных водоисточников и прекратится образование парниковых газов.

5. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации

Координация и текущее управление программой осуществляется Новосибирским городским комитетом охраны окружающей среды и природных ресурсов в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Информация о ходе выполнения программы предоставляется ответственными исполнителями мероприятий не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Новосибирский городской комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов в форме ежеквартальных отчетов.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: