Новосибирск 11.7 °C

У китайского агента есть своя легенда - ...огурец

14.07.2004 00:00:00

 На днях настоящий переполох на станции Инская случился из-за некоего китайца с труднопроизносимым именем Ван Юй Це Зинь, которого сотрудники транспортной милиции приняли за иностранного шпиона. Житель Поднебесной тайком ехал в товарном вагоне и при себе имел фотоаппарат.

Позже с большим трудом и с помощью переводчика выяснилось, что 28-летний гражданин Китая вовсе не лазутчик, а раб, сбежавший от своего хозяина с одного из фермерских участков Омской области.

В пресс-службе Западно-Сибирского УВД на транспорте нам рассказали, что на Инской бдительные постовые милиционеры обратили внимание на голову, торчащую из полувагона проходящего грузового поезда. Тут же экстремального пассажира сняли с состава. Им оказался не хулиган-подросток, как ожидали стражи порядка, а подозрительный иностранный гражданин.

- При общении с задержанным выяснилось, что он совершенно не владеет русским языком - понять его было невозможно, - говорит начальник отделения общественного порядка ЛОВД на станции Инская Игорь Скрипко,- при нем были неизвестные таблетки и фотоаппарат. У нас сразу же возникло подозрение, что данный гражданин находится на территории Российской Федерации с определенными намерениями: получить какую-то секретную информацию. При личном досмотре у китайца не нашли вообще никаких документов - даже паспорта не было. Мы немедленно оповестили сотрудников областного Управления ФСБ. Вскоре приехали чекисты вместе с переводчиком.

Через переводчика иностранец объяснил, что он вовсе не шпион, а... беглый раб.

28-летний Ван Юй Це Зинь рассказал, что на своей родине он и его жена подписали контракт на четыре месяца сельскохозяйственных работ в России. По договору получили большие деньги - по 3200 юаней каждый (около 400 долларов). В Китае крестьяне получают в два раза меньше. В начале июня Ван Юй и его жена в составе группы из 27 человек незаконно пересекли российско-китайскую границу. Неприятности начались сразу. Сначала работодатель отобрал документы, а затем разделил с женой. Где сейчас находится женщина, китайский крестьянин не знает.

На этом злоключения китайского «Вани» не закончились. Он в компании с тремя соотечественниками попал в одно из частных фермерских хозяйств, которое находится в двух часах езды от Омска. Но где конкретно, китаец объяснить не смог. По его словам, они работали по 20 часов в сутки, кормили их три раза в день. Рацион был небогат: хлеб и вода. Выращиваемые овощи - китайские огурцы - есть категорически запрещалось. Того, кто нарушал это правило, якобы били по лицу. Помучавшись таким образом около месяца, хитрый китаец улучил момент и сбежал.

Со слов переводчицы по имени Любовь Ва, гражданки Китая, которая «по-отечески» побеседовала с Ван Юй Це Зинем, тот оказался не совсем прав. Возможно, крестьянин избежал бы данной ситуации, если бы еще в Китае внимательно ознакомился с условиями контракта.

- Мой соотечественник утверждает, что зарплату ему уже уплатили. Деньги они с женой отдали родителям. Но он не выполнил условия контракта, который надо было читать внимательно и до конца. Вопрос об окончании работы нужно было решать с руководителем группы еще в Китае. А так получается, что он сбежал от работы и сделал это незаконно. А его показания о якобы нечеловеческих условиях труда необходимо проверять. Вполне возможно, что Ван Юй просто лентяй.

По словам Игоря Скрипко, задержанный китаец внешне совсем не похож на раба - очень уж ухоженный, следов побоев на теле нет. Правда, одежда была грязной, но это можно понять - товарняк - это не спальный вагон.

Иностранного гражданина отмыли и причесали. В данный момент Ван Юй едет на родину в поезде с комфортом. Правда, за счет китайской стороны. Уезжая, «крестьянин-шпион» поклялся, что ни за какие деньги не приедет больше в Россию. Оно и правильно - огурцы сами вырастим.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: