Новосибирск 9.7 °C

Наркокурьера убил героин в собственном желудке

14.07.2004 00:00:00

Фото из журнала «Огонек»

 Оперативники областного Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ получили информацию, что одна из криминальных группировок, состоящая преимущественно из уроженцев Таджикистана и занимающаяся сбытом наркотиков в области и за ее пределами, ожидает гонцов, которые должны были доставить в Новосибирск крупную партию героина.

Курьеров было двое, и они должны были прилететь в наш город авиарейсом из Таджикистана. В аэропорту их уже ждали оперативники. Наблюдение велось и за конспиративной квартирой, куда из Толмачева должны были прибыть гости. Однако в обусловленное время ни в аэропорту, ни на явочной квартире наркокурьеры не появились.

Сыщики провели комплекс разыскных мероприятий, прежде чем выяснили, что пропавшие таджики все же прибыли в Новосибирск. Только не самолетом, как ожидалось, а поездом. И не из Худжанта или Душанбе, а из... Екатеринбурга. Оказалось, что приобрести билеты на рейс до столицы Сибири достаточно проблематично. Поэтому курьеры решили переиграть, а заодно избавиться от возможной слежки, вылетев сначала на Урал.

Уже подъезжая к Новосибирску, один из них, перевозивший в полости желудка капсулы с героином, почувствовал себя плохо. Из вагона самостоятельно выйти он уже не мог и был на каталке препровожден в медпункт станции Новосибирск-Главный, где его самочувствие резко ухудшилось. Поняв, в чем дело, его попутчик не стал дожидаться развязки событий и, бросив товарища, скрылся.

Мужчину в бессознательном состоянии на машине «скорой помощи» доставили в отделение токсикологии 34-й больницы. Здесь, после интенсивной терапии, ему стало несколько лучше. Наркокурьер не только сумел назвать себя, но и сообщил врачам, что якобы употребил наркотики, ставшие причиной его недомогания.

К наркоманам в больнице привыкли. Поэтому не стали настаивать на госпитализации, от которой мужчина отказывался, а оказали необходимую помощь, после чего он ушел.

Позже недавнего пациента 34-й больницы нашли в районе станции Иня-Восточная. Мертвым... Участковый инспектор из близлежащего отделения милиции осмотрел труп неустановленного мужчины без видимых признаков насильственной смерти, составил протокол и отправил покойника в морг. Оперативники областного Управления Федеральной службы наркоконтроля тем временем проверяли городские больницы и морги. На пороге морга областной судмедэкспертизы они появились в тот самый момент, когда судебный медик приступал к вскрытию трупа безвестного выходца из Таджикистана.

При вскрытии в желудке мертвеца обнаружили 88 капсул с героином, общий вес которого составлял около 750 граммов. Десять капсул были повреждены желудочным соком, что и послужило причиной смерти. На контрабанде наркотиков мужчина хотел заработать пятьсот долларов США...

Это уже не первый случай гибели наркокурьеров, когда отравление наступает в результате разгерметизации перевозимых внутриполостным путем капсул с героином. Нечто подобное случилось в октябре 2000 года. Тогда 45 капсул с героином общей массой более 200 граммов обнаружили новосибирские судмедэксперты, вскрыв тело умершего мужчины. Наркотик находился в желудке. Личность погибшего так и не установили. Труп курьера был обнаружен жителями Дзержинского района в подъезде одного из многоэтажных домов. Наркокурьер-глотатель умер от отравления этим сильнодействующим наркотиком, после того как одна из капсул лопнула в его желудке. Стоимость партии героина, которую он провозил в желудке, была на тот момент около 60 тысяч рублей.

Следующий случай произошел 25 июня 2003 года. На этот раз наркокурьер скончался прямо в больнице Новосибирска. Его уже в критическом состоянии в стационар доставили из аэропорта Толмачево.

Мужчина оказался наркокурьером-«глотателем» и также пытался провезти в Новосибирск капсулы с героином. В небе этому пассажиру стало плохо. Из горла наркогонца было извлечено несколько пустых целлофановых оболочек.

Точно так же несколько лет назад погиб первый прибывший из Таджикистана в Новосибирск «глотатель» Данила Тропман, положивший начало героиновому транзиту в Западной Сибири. Успев дать показания, он скончался.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: