Новосибирск -4.7 °C

Определена бюджетная политика на следующий год

15.07.2004 00:00:00

 Владимир Путин подписал Бюджетное послание Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2005 году».

В числе основных проблем, требующих решения, в послании, в частности, отмечена «общая налоговая нагрузка на предпринимательскую деятельность». Несмотря на то, что за последние годы она несколько снизилась, «для многих видов экономической деятельности она все еще неоправданно велика. В результате снижаются возможности для модернизации и диверсификации производства, создания новых рабочих мест», - говорится в послании.

Завершение налоговой реформы является одной из основых задач бюджетной политики на 2005 год и среднесрочную перспективу: «Налоговая система должна обеспечивать финансирование бюджетных потребностей, быть при этом необременительной для субъектов экономики и не препятствовать повышению их конкурентоспособности и росту деловой активности», - отмечается в послании.

Реформирование единого социального налога (ЕСН) «призвано обеспечить повышение экономических стимулов для увеличения заработной платы и легализации ее выплаты при одновременном снижении нагрузки на бизнес. Для этого необходимо снизить эффективную ставку единого социального налога, скорректировать механизм применения регрессии, в том числе снять неоправданные ограничения на доступ к применению регрессии налогоплательщикам».

«Актуальной, - отмечается в послании, - остается проблема налогообложения добычи и экспорта сырьевых ресурсов в целях экономически обоснованного изъятия в бюджет доходов сырьевых компаний», - сообщается на интернет-представительстве президента России.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: