Новосибирск -1.2 °C

Вклады застрахованы

15.07.2004 00:00:00

Наконец-то государство гарантировало возвращение вклада,
даже если банк обанкротится

 Практически в экстренном порядке Госдума РФ приняла в субботу закон, распространивший систему страхования вкладов физических лиц. Теперь в случае банкротства банка его вкладчики практически без всяких проволочек получат 100 тысяч рублей - от Центробанка России. Гарантирование не распространяется на индивидуальных предпринимателей, счета, открытые на предъявителя или переданные в доверительное управление, а также на вклады в филиалах Центробанка, открытые за рубежом.

Таким образом государство в лице Центробанка взяло на себя часть рисков коммерческих банков. В нынешней ситуации эта хорошая новость может повлиять на психологию вкладчиков, переживающих моральный кризис после «черного вторника Гута-банка».

Большинство сотрудников новосибирских финансовых учреждений, с которыми удалось связаться корреспонденту «Вечернего Новосибирска», положительно отозвались о самом принципе нового закона. Правда, никто пока его текста (во вторник) не видел, а лишь получали информацию от различных средств массовой информации.

- Если Центробанк берет на себя такие обязательства, а от банков вроде как пока ничего даже и не требуется, то, наверное, это неплохо - таково общее мнение опрошенных. Более подробно свое мнение они пообещали высказать позже, после тщательного ознакомления с законом.

Гражданам же, желающим открыть счет в банке и сделать вклады, можно только посоветовать - не держите большие деньги в одном месте!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: