Новосибирск 7.5 °C

Наука поможет взаимной выгоде

15.07.2004 00:00:00

 В Новосибирске побывала делегация Академии наук Китайской Народной Республики.

В рамках визита заместитель полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Игорь Простяков встретился с президентом Академии наук Китайской Народной Республики Лу Юнсянем. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества двух академий.

Лу Юнсянь сообщил, что валовая продукция научно-технической сферы Китая составила в 2003 году 10 миллиардов долларов. Председатель Академии наук КНР также отметил, что «после знакомства с научными разработками сибирских ученых в Выставочном центре СО РАН члены китайской делегации убедились в правильности выбора партнеров».

Стороны планируют поддерживать усилия своих академических институтов по организации двустороннего сотрудничества по семи приоритетным направлениям, определенным в «Соглашении о научном сотрудничестве между АН Китая и СО РАН», а также содействовать установлению прямых связей между филиалами АН КНР и научными центрами СО РАН. С этой целью будет продолжен обмен учеными и специалистами для чтения лекций, проведения исследований, реализации совместных проектов, обмен стажерами и аспирантами с целью подготовки молодых кадров для укрепления научно-технического сотрудничества между Россией и Китаем.

Игорь Простяков подчеркнул, что в последние месяцы резко активизировалось научное сотрудничество сибирских регионов с партнерами в Китае. Расширению контактов во всех сферах деятельности будет способствовать также и презентация Сибирского федерального округа на предстоящей международной торгово-экономической ярмарке в административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района - городе Урумчи.

На следующий день руководство СО РАН и члены делегации АН КНР обсудили вопрос создания российско-китайского научно-технического парка - в целях содействия совместным научным исследованиям, совместной разработке новых высоких технологий и внедрению результатов в промышленное производство России и Китая на основе принципа взаимной выгоды.

Лу Юнсянь особо отметил, что руководители северо-восточных и северо-западных провинций Китая очень заинтересованы в создании совместного технопарка и готовы предоставить ученым налоговые льготы.

По сообщению Окружного информационного центра «Сибирь»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: