Новосибирск 1.5 °C

Летние неудачи на даче

15.07.2004 00:00:00

Иногда нас подстерегают на даче большие и малые неприятности.
Научимся же быстро с ними справляться!

Кровь из носа

 Растворите в стакане холодной кипяченой воды полную столовую ложку лимонного сока или чайную ложку столового уксуса. Вылейте на ладонь немного раствора и неглубоко втяните носом, задержите на 3-5 минут, зажав ноздри пальцами. Можно также смочить ватный тампон перекисью водорода, ввести в ноздрю и прижать. Во время процедуры надо спокойно сидеть, слегка наклонив голову вперед (не ложиться!).




Порез

 Сразу промойте рану перекисью водорода или бледно-розовым раствором марганцовки, а затем смажьте область вокруг раны йодом или зеленкой, залепите бактерицидным пластырем.

Мозоли на руках

 Ни в коем случае не прокалывайте водянистые мозоли, чтобы не занести инфекцию! Лучше растолките зубчик чеснока, смешайте с небольшим количеством растительного масла и приложите к больному месту, зафиксировав повязкой.

Унять боль и предупредить воспаление поможет и компресс из свежевыжатого сока одуванчика или подорожника.

Ушиб

 Чтобы предупредить отек и уменьшить боль, приложите лед или полотенце, смоченное в холодной воде, либо размятый лист подорожника.

Натрите на крупной терке луковицу, кашицу выложите на чистую марлю и быстро приложите к ушибленному месту. Наложите сверху повязку. Не снимайте, пока сок не высохнет.

Вывих ноги, растяжение связок голеностопного сустава

 Наложите тугую повязку от середины стопы вверх до щиколотки. Другой способ - в течение 1,5-2 часов после травмы прикладывайте к больному месту холодный компресс. Приехав с дачи, непременно покажитесь врачу, чтобы предупредить осложнения и исключить перелом.

Радикулит

 Вотрите в поясницу любую согревающую и обезболивающую мазь, сверху наложите целлофан, завяжите шерстяной платок или шарф и полежите. В следующие дни не усердствуйте на огороде и дома.

Подготовила Людмила ЦЫГАНОВА

Использованы материалы «Мед-Инфо», «Здоровья», «Эскулапа»-«До», «АиФ»-«Здоровье»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: