Новосибирск 3.2 °C

Официально от 16.07.2004 о предоставлении льгот по местным налогам

16.07.2004 00:00:00

О предоставлении льгот по местным налогам,
сборам и иным платежам в бюджет
города Новосибирска

Решение городского Совета от 23.06.2004 N 413

 В целях установления льгот по местным налогам, сборам и иным платежам в бюджет города Новосибирска отдельным категориям налогоплательщиков в пределах полномочий органов местного самоуправления, руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом города Новосибирска, городской Совет решил:

1. Установить льготы по местным налогам, сборам и иным платежам в бюджет города Новосибирска отдельным категориям налогоплательщиков согласно приложению.

2. Считать утратившими силу решения городского Совета:

- от 21.04.2004 N 379 «О внесении изменений и дополнений в решение городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот» (в ред. от 21.05.2003 N 247);

- от 21.05.2003 N 247 «О внесении изменений в приложение к решению городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот»;

- от 25.10.2000 N 372 «О внесении дополнений и изменений в решение городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот»;

- от 27.06.2000 N 347 «О внесении дополнений и изменений в решение городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот»;

- от 22.12.99 N 289 «О внесении дополнений в решение городского Совета от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот»;

- от 17.11.99 N 278 «О предоставлении налоговых льгот».

3. Решение вступает в силу со дня опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2004.

4. Опубликовать решение в газете «Вечерний Новосибирск».

5. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии городского Совета по финансам, бюджету и налоговой политике Вязовых В.А.

Глава городского самоуправления
В.Ф. Городецкий

Приложение
к решению городского Совета
от 24.06.2004 N 413

 I. Льготы по земельному налогу.

1. От уплаты земельного налога в части, поступающей в бюджет города, полностью освобождаются следующие категории юридических лиц:

Бюджетные организации, финансируемые из бюджета города.

Религиозные организации.

Жилищно-строительные, дачно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, кооперативы овощехранилищ, товарищества собственников жилья, садоводческие и огороднические некоммерческие объединения граждан, не имеющие прибыли от сдачи помещений в аренду.

Организации городского пассажирского транспорта, финансируемые из бюджета города.

Организации жилищно-коммунального хозяйства, финансируемые из бюджета города и осуществляющие эксплуатацию и обслуживание жилищного фонда.

Организации благоустройства и озеленения, финансируемые из бюджета города.

2. От уплаты земельного налога в части, поступающей в бюджет города, полностью освобождаются следующие категории физических лиц:

2.1. Граждане - за земли, занятые жилищным фондом, личными подсобными хозяйствами, дачными, садоводческими и огородническими участками, индивидуальными и кооперативными гаражами, кооперативами овощехранилищ, не использующие указанные объекты для получения дохода.

II. Льготы по арендной плате за землю.

Освобождаются на 50% от арендной платы за земли, выделенные под строительство жилья, на период нормативного срока строительства:

- граждане - вынужденные переселенцы, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей.

III. Льготы по налогу на рекламу.

От уплаты налога на рекламу полностью освобождаются:

- благотворительные фонды (по уставной деятельности);

- бюджетные организации.

IV. Льготы по налогу на имущество физических лиц:

От уплаты налога на имущество физических лиц полностью освобождаются:

- граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений, за исключением собственников имущества, имеющего суммарную инвентаризационную стоимость имущества, используемого под жилье, свыше 300 тыс. руб.; собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания; собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов;

- граждане - собственники жилых домов, квартир, дач, гаражей, садовых домиков, овощехранилищ, других строений, имеющие на своем иждивении трех и более детей, за исключением собственников магазинов, предприятий общественного питания и бытового обслуживания, собственников, оформивших жилье под нежилые помещения и использующих их для получения доходов.

V. Контроль за порядком предоставления льгот.

Контроль за соблюдением установленного законодательством порядка предоставления льгот по налогам и сборам осуществляется управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Новосибирской области, управлением Федерального казначейства Минфина России по Новосибирской области и мэрией города Новосибирска.

Налогоплательщики, имеющие право в соответствии с настоящим решением на получение льгот по уплате налоговых платежей, обязаны за 15 дней до наступления срока сдачи налоговой декларации представить в планово-экономическое управление мэрии Новосибирска соответствующие декларации для согласования.

Налогоплательщики, не представившие декларации, утрачивают право на получение налоговых льгот.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: