Новосибирск 4.3 °C

Инвестиционным проектам дают «зеленый свет»

16.07.2004 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий берет под личный контроль реализацию крупных строительных инвестиционных проектов. На совещании со своими заместителями и руководителями департаментов мэрии он обсудил степень готовности таких проектов.

 Инвестиционная привлекательность Новосибирска растет с каждым годом. Только в этом году в земельную комиссию поступила 491 заявка от строительных компаний. Новостройки преображают город, меняют в лучшую сторону его архитектурный облик. Нельзя забывать и о финансовой составляющей - доходах в бюджет города от выделения земельных участков под застройку. Чтобы учитывать интересы крупных инвесторов, вкладывающих средства в развитие городской инфраструктуры, власть применяет гибкую систему арендных ставок.

В Новосибирске уже началась реализация таких масштабных проектов, как застройка жилмассива «Береговой», жилого комплекса на Ключ-Камышенском плато, ведется строительство жилых домов на улице Петухова, Военной горке. Продолжается реконструкция 25-го квартала в Калининском районе и жилмассива «Телецентр» в Ленинском районе. Разработаны проекты реконструкции жилмассива «Тихвинский», площадей Гарина-Михайловского и Карла Маркса. Готовится бизнес-план строительства крупного торгово-развлекательного комплекса с обустройством набережной возле Димитровского моста в Железнодорожном районе. Готов к рассмотрению на заседании градостроительного совета мэрии проект развития поймы реки Каменки, где планируется построить крупный торгово-культурно-спортивный центр. Все эти и многие другие инвестиционные проекты имеют большое значение для развития города, поэтому городские власти намерены ускорить их реализацию.

Однако некоторые проекты воплощаются не так успешно, как хотелось бы. К сожалению, есть строительные площадки, где объекты превратились в долгострои. В городе работают фирмы, спекулирующие на доверии власти. Оформляя земельные участки под строительство значимых объектов, они перепродают их затем другим строительным компаниям. Существует еще и волокита в оформлении разрешительных документов со стороны сторонних организаций - управления противопожарной службы, санэпиднадзора, государственной экологии и др. Все это сказывается на сроках строительства объектов.

Мэр поручил руководителям департаментов проанализировать состояние проектов и наиболее значимые из них взять под контроль. Особое внимание будет обращено на площадки, освоение которых «пробуксовывает». Федеральное законодательство ужесточило требования к застройщикам, не укладывающимся в нормативный срок строительства. Теперь аренда участка-долгостроя может обойтись им дороже. Мэр также намерен обсудить с руководителями согласующих организаций вопросы, связанные с прохождением документов по выдаче технических условий, чтобы ускорить эту процедуру.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: