Новосибирск -5.7 °C

Важен не рубль жильца, а понимание

16.07.2004 00:00:00

По итогам второго квартала 2004 года план ремонта лестничных клеток в жилых домах выполнен на 95%. Еще в 5% подъездов ремонтные работы на 1 июля продолжались. Это хорошие показатели, и специалисты комитета ЖКХ мэрии уверены, что все намеченное на нынешний год будет выполнено в полном объеме.

 За апрель-июнь намечалось отремонтировать в муниципальных домах 1070 подъездов. Удалось - 1012. Если добавить к этому 947 подъездов, где ремонт завершился в первом квартале, получается: больше половины плана этого года (3898 подъездов) жилищники к 1 июля выполнили.

В Центральном районе самый высокий процент выполнения - 116%. На втором месте Дзержинка - 101%. Еще в шести районах этот показатель составил 100%. Не справились с заданием жилищники только в Советском и Первомайском районах. Но в обоих обещают ситуацию до конца года поправить.

Остаются в силе жесткие требования комитета ЖКХ к качеству ремонта лестничных клеток. Недобросовестно выполненную работу подрядчиков обязывают переделывать и только после этого принимают и оплачивают. Контролировать ремонтные бригады помогает и общественность - старшие по домам, по подъездам, жители. В результате, подавляющая часть подъездов принимается сегодня с хорошим качеством.

18% лестничных клеток приведены в порядок во втором квартале с участием горожан. При этом позиция работников ЖЭУ остается неизменной: важен не рубль жильца, считают они, а понимание. Практика доказала: человек, вложивший в ремонт свои, пусть небольшие, деньги, относится к сделанному более бережно.

Напомним, что в нынешнем году впервые в план ремонта включен 21% всех подъездов, имеющихся в муниципальных домах, - этот показатель выше нормативного.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: