Новосибирск 12.3 °C

Среди прочих был проект: как сберечь детей от сект

17.07.2004 00:00:00

Нина Бережная. Фото Сергея ПЕРМИНА
 Вчера, 16 июля, мэр Владимир Городецкий вручил памятные дипломы победителям в конкурсе «Самый значимый социальный проект года». В конкурсе участвовали 36 учреждений - школы, поликлиники, гимназии, детские музыкальные коллективы, а победителей оказалось 14.

Во второй гимназии долго работали над проектом «Создание центра социальной адаптации для беженцев из бывших республик СНГ». Авторы считают, что только погружение в русскую культуру, а именно углубленное изучение русского языка позволит переселенцам быстро почувствовать, что Россия - это их новый дом. Первая городская поликлиника особое внимание уделила здоровью молодой мамы, их профессиональная забота вылилась в блестящую, умную работу - «Как помочь молодой маме, страдающей онкологическим заболеванием». Словом, все конкурсанты оказались людьми неравнодушными и творческими.

Нина Бережная, заместитель директора 27-й школы и автор-руководитель победного проекта «Защита детей от деструктивного влияния СМИ и сектантских групп», пояснила: под СМИ подразумевается прежде всего телевидение. После просмотра всяческих боевиков и фильмов-стрелялок школьники вдруг начали называть себя «демонами», «бесами» и «дьяволами». С «трудным» классом начал работу иерей Евгений из прихода Серафима Саровского. Через год детей нельзя было узнать: исчезли жестокие игры «в войнушку» на переменах и демонические клички. Тогда и родилась идея - разработать проект по духовно-нравственному воспитанию детей. Ведь многие взрослые ломают голову: как уберечь своего ребенка от агрессивной среды? Возможно, уже имеющийся в школе опыт поможет им ответить на этот вопрос.

В антисектантском центре, который создан при соборе Александра Невского, корреспонденту «Вечерки» сказали: к сожалению, в Новосибирске случалось такое, когда детей вовлекали в секты. Как правило, ребенок самостоятельно в секту не приходит - его приводит взрослый.

К счастью, в 27-й школе таких случаев не было, но Нина Михайловна убеждена: самое лучшее средство защиты - это профилактика. Поэтому с начала учебного года 27-я школа будет работать в тесном сотрудничестве с новосибирским антисектантским центром.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: