Новосибирск 1.8 °C

Журналист «Вечерки»привез в Россию мексиканцев

17.07.2004 00:00:00

 В Якутске завершилась одиннадцатая олимпиада для школьников по химии, математике и физике «ТУЙМААДа-2004». В ней принимали участие ученики выпускных классов из Китая, Германии, Болгарии, Румынии, Алжира, Южной Кореи, Казахстана и Мексики.

Россию представляли школьники Алтайского края. И еще один россиянин привез в Якутск команду из Мексики. Это журналист «Вечерки» Сергей Круподер. Читатели хорошо помнят его статьи о городском транспорте. А еще Сергей Александрович - кандидат химических наук. В прошлом году он уехал в Мексику и начал готовить тамошних ребятишек к олимпиадам по химии. Теперь он - советник по образованию губернатора мексиканского штата Чьяпас.

Из «текиловой» страны в сопровождении Круподера в Якутск приехали трое «олимпийцев». На учебном поле мексиканские парни демонстрировали знания по химии. В итоге, одному из них - Герсону Ивану Франко Сантосу (на снимке он третий слева) вручили диплом за лучший эксперимент по химии. То есть за лучший и безопасно проведенный опыт.

Юные химики Диего, Герсон, Хавьер и примкнувший к ним выпускник нашей медакадемии Дмитрий Круподер (второй слева) в гостях у журналистов «ВН». Фото Сергея ПЕРМИНА

 После успешного завершения международной олимпиады ребята приехали в Новосибирск. Здесь они пробудут два дня, затем отправятся на родину.

О мексиканских приключениях нашего журналиста читайте на следующей неделе в четверговом номере «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: