Новосибирск -0.4 °C

Успех у мужчин достигается тренировкой

17.07.2004 00:00:00

Между нами, женщинами

 «Любовь не покупается, но продается!» - приговаривала одна моя приятельница, прихорашиваясь у зеркала перед очередным свиданием. «Когда я трачу время на внешность, я придаю себе товарный вид. И не моя вина, что мужики так падки на обертку. Крутая обертка стоит дорого. Так пусть же они компенсируют мои затраты!» - митинговала в кругу подруг красавица.

Принципа «самоокупаемости» она придерживалась стойко, вызывая у меня и у других наших знакомых тихую зависть. Мы вкалывали на двух-трех работах, зарабатывая на дорогу в другой город сдать сессию и чтобы хотя бы немного осталось на еду и одежду. Она прикидывала, как бы ловко выманить у очередного поклонника модные в ту пору сапоги на платформе, поскольку черные и коричневые, которые у нее уже были, не подходили к новому зеленому плащу. При этом она была славной, незлой и неглупой девчонкой, поэтому, несмотря на разницу в приоритетах, мы с удовольствием общались в молодости.

Потом у всех стало еще больше дел и проблем, и как-то незаметно Красавица исчезла из поля моего зрения. Кто-то говорил, что она удачно вышла замуж, кто-то, наоборот, уверял, что у нее большие проблемы; в общем, конкретной информации не было, и, если честно, ее сбором никто и не занимался. На минувшей неделе она неожиданно позвонила: «Привет, я просто глазам своим не верю. Приехала в Новосиб, схватила «Вечерку», чтобы посмотреть, какие в родном городе новости, а там, ё-мое! Журавлева, ты или прикидываешься, или совсем сдурела. Страдать из-за мужика. Мужик же - он как трамвай, один ушел - другой пришел! Считай, подруга, что я тебя спасать приехала! Надо срочно встречаться!»

Встречаемся в кофейне. «Только не вздумай приглашать меня к себе в офис. Тусовочное место, где народу побольше, мне есть что показать! У меня новая стрижка!» Надо отдать моей приятельнице должное. Пока она идет к столику, все имеющиеся в наличии мужчины реагируют однозначно. Она практически каждому, чей взгляд почувствовала, отвечает. Кому-то легкой улыбкой, кому-то пристальным взглядом, а кому-то кивком головы. Ни дать, ни взять, правящая королева вышла к своему народу.

- Привет, дорогая, как дела, что за ужасы мне рассказывают? Тебя что, правда любимый бросил? Нет, ну что творится. А ты тоже хороша. Сколько уже маешься? Слушай, а нынешний-то кто? Он при деньгах? Бизнес? Власть? Или бандит?

- Да подожди ты. Не гони лошадей. Расскажи лучше о себе. Что ты, кто ты теперь? Откуда приехала? - пытаюсь остановить натиск Красавицы. Мне не очень хочется откровенничать.

- Да все у меня нормально! А ты случайно не знаешь, кто этот мужчина, приятный такой, в хорошей дорогой рубашке? По-моему, он на меня очень даже внимательно смотрит.

Однозначно, в моей приятельнице море обаяния. Ее кокетство, которое мне кажется преувеличенным, как и когда-то в юности, действует на мужчин безотказно. Мы, перебивая друг друга, рассказываем про события, произошедшие с нами с той поры, когда деревья были большими, любовь казалась вечной, а мужчины представлялись благородными и сильными. Самцы пускают слюну. Одни, пытаясь скрыть произведенное на них впечатление, другие - не скрывая чувств. Некоторые даже подходят, чтобы познакомиться. Каждый уходит с ощущением надежды. Двоим она дает свой телефон, одному назначает свидание. Я чувствую себя просто замарашкой на чужом балу.

- Неужели тебе они все правда интересны? Ты что, серьезно пойдешь на это свидание? Или тебе хочется продолжить с кем-то из них знакомство? - не выдерживаю я.

- Дорогая моя! Все, что я умею - это быть желанной женщиной. Я помню, что в юности вы с некоторым скепсисом относились к моим взглядам на жизнь. Нужно работать! А это что, по-твоему, не работа? Или ты думаешь, что без тренировки можно быть обаятельной и привлекательной? А потом, если честно, меня все мои три мужа иногда доводили до исступления, культивируя во мне куколку, девочку, в общем, дурочку. Я даже не могла с ними о книгах прочитанных поговорить, с обликом не стыковывалось. А при случайном знакомстве я же не должна была удерживать мужика, вот и могла себе позволить поумничать.

Теория моей приятельницы заключается в следующем. Если ты не хочешь нравиться всем мужчинам, то не надейся, что сможешь добиться желаемого результата в случае с Единственным. «Улыбнись, с тебя не убудет! Посмотри, как он на тебя пялится! - подначивает она меня. - Ты просто забыла, как это делается! Мужик - существо стайное! Вспомни, как в юности ты переживала, что не можешь выбрать из двух друзей лучшего. А у тебя еще и третий ухажер образовался».

А может быть, она права? Может быть, правда, не нужно беречь все свои лучшие проявления для одного мужчины? В конце концов, улыбка в баре еще не свидание, свидание еще не секс, а секс еще не измена? И насчет тренировки... В этом тоже что-то есть.

Пока Единственный и Неповторимый наслаждается своим простым счастьем и параллельно ухаживает за очередным мотыльком, пока Нынешний занят своим бизнесом в командировке, опробуем теорию на практике... Но это уже тема для следующего разговора.

Анастасия ЖУРАВЛЕВА

Вечером любовь, утром - ненависть

Слово - мужчине
Отклик на публикацию Анастасии Журавлевой

 Любимая и Дорогая не перестает удивлять!

- Как же так? Днем, вечером и особенно ночью с Этим (Нынешним) хорошо, а утром...

- А утром - ну прямо готова убить! За всех, кто раньше со мной был, и кто еще будет! Ночь еще во мне! Лежишь, сравниваешь! Думать не хочется! А Этот - кофе в постель. - Тебе хорошо было, милая? - Убила бы... за суету и банальность. Не тот голос я ждала услышать. Испортил весь кайф. Нет. Это - не мое!.. А утро обещало быть таким мудрым! И кто Этого мне сюда подсунул? Ах, да. Я все-таки слишком люблю мужчин. Особенно ночью, но не утром. Утром в памяти только Тот (Единственный и Неповторимый), один из тех «примитивных самцов», прочно занявших место в моем сердце, - примитивный каток, с одной передней передачей и зашипованными колесами. А какой у него был голос, низкий, на одной ноте, проникающий в самые глубины сердца! Утром так и хочется услышать тот голос...

- Так не спи с Этим, если думаешь о Том. Или не думай о Том, если спишь с Этим.

- Не могу не думать. Он же, каток с одной передней передачей и зашипованными колесами, прошелся по моей душе, превратив ее в гладкий асфальт и оставив неизгладимые впечатления. Теперь моя душа-асфальт не чувствует легко и быстро шмыгающих по ней, а только обдувается ветерком воспоминаний!

- Но Тот же - подлец и чудовище!

- Да. Подлец. Чудовище. Но любовь зла, полюбишь и козла. Поэтому всепрощен, и потому - незабываем! И пусть попробуют подруги, или кто-нибудь чужой, подумать о нем плохо... Я им устрою новый сериал «Крестного отца».

- Тогда зачем же мучить Этого?

- Но все-таки днем, вечером и ночью мне с ним совсем неплохо. А то, что он мучается, - так это его проблемы! Не хочется об этом думать.

- Но, сохраняя свою любовь, ты убиваешь любовь Этого! Он, вольно или невольно, убьет еще чью-то любовь. И так до полного уничтожения любви! И даже самолюбия! Это же преступление! Тогда не будет смысла жить, бороться, защищать себя и все, что любил раньше.

- Зато останется мое чувство любви и мое Я.

- Но ведь тебя уже нет! И твоего Я нет! Оно растворилось в твоем чувстве любви и не контролирует твои поступки. А поступки все более похожи на поступки сумасшедшей.

- Тогда будут говорить, что я любила Того до сумасшествия.

- Тогда будут говорить, что была личность, которая стала сумасшедшей. А сумасшедшими становятся не потому, что сильно любят, а потому, что не умеют контролировать свои поступки, осознавать ошибки и исправлять их вовремя. В любви две личности не растворяются друг в друге, а соединяются, создавая одно новое целое. И каждая половинка остается личностью, умеющей контролировать свои поступки, чтобы не принести вреда другой половинке. Этим любовь отличается от просто секса.

- Но как же относиться к вечным примерам вечной любви Ромео и Джульетты, Отелло и Дездемоны?

- Это как раз те примеры, когда личность растворилась в любви и потеряла контроль над собой. Любовь же - не убийца! Любовь - счастливая жизнь влюбленных! Подумай над этим, Любимая и Дорогая!

- Я подумаю. Но так хочется, чтобы за меня это сделал кто-нибудь другой.

Юрий КУРАТЧЕНКО

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: