Новосибирск 0.2 °C

Готовьте нежные слова - вас снова ждут у клетки льва!

17.07.2004 00:00:00

 В Новосибирском зоопарке опять готовятся ко Дню льва - уже традиционному празднику не только царя зверей, но и всех кошачьих.

А «родственников» у льва в Новосибирским зоопарке предостаточно - это оцелоты, барханные кошки, леопарды, тигры, виверровые кошки, ягуарунди, каракалы... Их коллекция по праву считается одной из лучших коллекций кошачьих в мире: из 36 существующих видов здесь «прописались» 24. Впрочем, ничего удивительного: дикие кошки - специализация Новосибирского зоопарка, и снежный барс на эмблеме зоопарка - совсем не случайно.

К слову, несколько лет назад в наш город приезжал Джон Спенс из зоопарка южно-африканского города Тайгерберг, который 30 лет искал по зоопаркам Европы львов, похожих на наших, и не нашел. Интерес его не праздный: по всем внешним признакам - пышная черная грива, ярко выраженная «складчатость» морды, низкий рост - именно наши львы больше всего похожи на истребленный человеком еще 150 лет назад подвид так называемых капских львов.

Вон какие львы живут у нас, можно сказать, под боком, и как не отметить их день? Он намечен на 25 июля, то есть через воскресенье.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: