Новосибирск 2.9 °C

Виртуоз-матерщинник

17.07.2004 00:00:00

Живите тыщу лет, товарищ Сталин,
И пусть в тайге придется сдохнуть мне,
Я верю, будет чугуна и стали
На душу населения вполне.

 Так писал в 1959 году Юз (Иосиф Ефимович) Алешковский - бывший красноярец, бывший моряк, бывший заключенный, ставший впоследствии эмигрантом и профессиональным литератором. В советские годы его песни считались народными - но в последние годы он получил широкую известность, в частности, как «писатель-матерщинник». Специалисты считают его сатирическую повесть о «борьбе с генетикой» «Николай Николаевич» едва ли не самым органичным и виртуозным примером использования так называемой ненормативной лексики (проще говоря, мата) в русской литературе.

 По крайней мере, три года назад, при присуждении Алешковскому Пушкинской медали и премии в 40 тысяч немецких марок, учрежденной для пишущих по-русски авторов «за выдающийся вклад в литературу» высокое жюри сформулировало этот вклад примерно так: «Алешковскому удалось обогатить традиционный для русской литературы жанр сказа, главный герой произведений писателя - русский язык, а главное оружие - смех». Видимо, обогащение жанра как раз и происходило за счет категорически запрещенного еще не так давно «русского непечатного».

Но не матерщиной единой жива русская литература - в том числе и народная. Испокон веку золотой фонд фольклора (и не только русского) составляли разнообразные баллады - с запутанным сюжетом, сложными взаимоотношениями между героями, реками крови и прочими душераздирающими подробностями. Например, такими:

Девчонку звали Дездемона,
Собой, что белая луна,
На генеральские погоны
Ах, соблазнилася она.
Он вел в ней часто разговоры,
Бедняга мавр лишился сна,
Все отдал бы за ласки, взоры,
Лишь им владела бы она!

 ***

Кто «перевел» пьесу Шекспира на язык русской дворовой песни?

До 23 июля (дата определяется по почтовому штемпелю) присылайте ваши рассказы об авторе этой песни по адресам «Вечернего Новосибирска» или по электронной почте ket@newmail.ru с пометкой «Конкурс «Народ».

P.S. Авторов, присылающих ответы по электронной почте, просим не забывать подписываться под своими ответами!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: