Новосибирск 4.9 °C

Палачей-вымогателей ждет суд

17.07.2004 00:00:00

 Вчера, 16 июля, прокуратура Центрального района Новосибирска завершила расследование по делу о похищении преподавателя местной школы милиции и его подруги. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM прокурор района Юрий Кондратьев, бандиты, действовавшие по наводке, требовали у потерпевшего 1,3 миллиона рублей. Дело передано в Центральный районный суд Новосибирска.

Преподавателя Новосибирской школы милиции Ивана Кулагина похитили 18 ноября прошлого года. Спешащего на работу Кулагина, одетого в милицейскую форму, бандиты схватили, заковали в наручники, бросили на заднее сиденье «Жигулей» и вывезли в лес в район нефтебазы «Красный Яр». Там его целый день избивали, угрожая застрелить - пистолет был у одного из бандитов. Под конец потребовали выкуп в 1,3 млн рублей и отпустили домой «за деньгами». По имевшейся у бандитов информации, у Кулагина, якобы собиравшегося купить квартиру, действительно была такая сумма.

Почти месяц Кулагин, на самом деле не располагавший такими деньгами, тянул время и думал, как поступить дальше - в правоохранительные органы и даже к своим сослуживцам преподаватель обратиться боялся. Тем временем потерявшие терпение вымогатели похитили сожительницу Кулагина и также вывезли в пригород. По словам прокурора Юрия Кондратьева, девушку избивали, выкручивали руки и пальцы, прижигали кожу сигаретными окурками и зажигалкой. После окончания «акции устрашения» ее отпустили со словами: «Не принесете денег, убьем обоих».

На семейном совете Кулагин с подругой решили обратиться в прокуратуру. Почти сразу же следователи Центральной прокуратуры Новосибирска задержали одного из нападавших, следившего за домом Кулагина. Еще через какое-то время оперативники задержали второго сообщника, а в конце мая - третьего. Это позволило завершить дело. Задержанные оказались временно не работающими парнями 22-23 лет, состоящими в дружеских отношениях еще с армии. Им предъявлено обвинение в похищении с применением оружия (ст. 126 п. 2), пытках (ст. 117 п. 2) и вымогательстве в особо крупных размерах (ст. 163 п. 3). Каждому грозит до 15 лет лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: