Новосибирск 7.8 °C

Реформа ЖКХ в России идет пока медленно

20.07.2004 00:00:00

Еще хуже - подготовка к зиме

 Диссонансом относительно оптимистичным высказываниям в Красноярске, звучавшим на совещании сибирских губернаторов, было утверждение о том, что «России так и не удалось решить главную задачу жилищно-коммунальной реформы - найти деньги на замену аварийной инфраструктуры и обеспечение стандартными коммунальными услугами жителей всех регионов». Об этом заявил в Москве руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко в ходе селекторного совещания по ЖКХ.

Как сообщил в начале совещания Владимир Аверченко, инспекционная поездка по регионам специалистов агентства с 1 по 9 июля этого года показала, что хуже всего дела с подготовкой к зимнему отопительному периоду обстоят в Дальневосточном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. По словам Аверченко, «новых атипичных болезней в организме ЖКХ» выявлено не было. Основные проблемы давно известны: это запредельный износ коммунального фонда и долги, в основном, за уже потребленные энергоресурсы.

На совещании на нехватку денег жаловались представители практически всех регионов. В некоторых субъектах Федерации на работу коммунальщиков выделяется от 3 (!) до 10 процентов от запланированных на эти цели средств, а объем недофинансирования текущих работ составляет в целом по России более 4 миллиардов рублей. Например, Камчатке, для того чтобы пережить зиму без отключений и аварий, необходимо 650 миллионов рублей - в наличии есть только 20 миллионов.

Наиболее удручающая обстановка у наших соседей в Алтайском крае, на Таймыре и в Псковской области. В целом по стране готовность жилищного фонда к зиме 2004-2005 годов составляет 25,5 процента. Эта цифра свидетельствует о катастрофическом состоянии дел в отрасли, хотя и превосходит показатели прошлого года на 7 процентов. Остальные показатели за год вообще не улучшились. По словам главы агентства, в сумме для подготовки предприятий ЖКХ к приближающейся зиме необходимо около 10 миллиардов рублей. Владимир Аверченко возлагает большие надежды на более активное участие в подготовительных работах этого года частного капитала: «Это должно разбить монополию безответственности, которая царит в отрасли».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: