Новосибирск -0.8 °C

Метро в Казани будут строить по новосибирским технологиям

20.07.2004 00:00:00

 В лаборатории механических испытаний Сибирского государственного университета путей сообщения закончилось испытание новой конструкции, которая будет скреплять рельсовое полотно на всей дистанции пути от станции метро «Маршала Покрышкина» до «Березовой рощи», - это принципиально новая модель крепежа в метростроительстве, как его называют специалисты - «безгаечное».

Теперь рельсы в метро будут крепиться с помощью двух металлических скоб и эксцентрика, что позволит им более плотно прилегать к поверхности пути. Разработала этот проект московская профессура, но впервые осуществлен он в Новосибирске на предприятии «Монолит», которое работает по муниципальным заказам. Кстати, «Монолит» вот уже несколько лет работает в тесном сотрудничестве с «Метростроем» и Управлением путей сообщения: благодаря им дистанционный путь от станции «Сибирская» до «Маршала Покрышкина» стал абсолютно бесшумный, потому что снабжен вибрационной защитой.

К новосибирскому «ноу-хау» присматриваются метростроевцы из Казани и Киева - в этих городах много исторических памятников, а метро залегает неглубоко, есть опасность разрушения.

Поэтому в скором времени у новосибирского «Монолита» появятся заказчики из Казани и Киева.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: