Новосибирск 4.9 °C

В «Секторе газа» будет газ! И не только

20.07.2004 00:00:00

Уже второй раз с начала этого года мэр Владимир Городецкий побывал в одном из наиболее проблемных микрорайонов Новосибирска - на Лесоперевалке. Главный итог поездки - решение о разработке уже в самые ближайшие месяцы комплексного плана мероприятий, позволяющих коренным образом улучшить жизнь людей в этом уголке города.

 Встреча с мэром прошла по инициативе самих жителей, в частности - членов потребительского кооператива «Сектор газа ЛП». Это добровольное объединение, куда вошли 277 семей, уже третий год решает важную социальную задачу, связанную с газификацией Лесоперевалки.

Голубое топливо означает для владельцев частного жилья совершенно иной уровень комфорта. Но удовольствие это недешевое. Поэтому участвуют в проекте как средства самих жителей, пайщиков кооператива, так и бюджетные средства, которые мэрия выделяет в виде финансовой помощи в рамках городской программы газификации частного сектора. Как правило, эти деньги предназначаются для строительства газопроводов низкого давления, которые идут к жилым домом от общей магистральной трубы.

В этом году 275 тыс. рублей из запланированных для «Сектора газа ЛП» 400 тыс. рублей из бюджета города уже выделено. Оставшиеся средства мэр поручил перечислить в ближайшие дни. Председатель кооператива Василий Зибров поблагодарил Владимира Филипповича за внимание к проблемам жителей и поддержку. Всего за время существования «Сектора газа ЛП» из бюджета города выделено около 1 млн 100 руб. на удешевление работ, в том числе и малообеспеченным жителям, через органы соцзащиты.

На сегодня 14 км сетей низкого давления на Лесоперевалке уже проложено, и завершение работ - вопрос практически решенный. А вот строительство газопровода высокого давления протяженностью около 6,5 км, из которых смонтирована лишь небольшая часть, вызывает у членов кооператива тревогу.

Речь идет об очень серьезных затратах (сметная стоимость - 12 млн рублей), поэтому участие в финансировании принимает и областная администрация. Пока средства, заложенные на эти цели, - 500 тысяч рублей и 3 млн рублей из фонда энергосбережения - не поступили. Но Владимир Городецкий не сомневается, что свои обязательства власть выполнит, и намерен обсудить этот вопрос с губернатором.

Свои варианты, как еще помочь жителям, ищет городская власть. Владимир Городецкий сразу же поручил специалистам мэрии и Ленинской районной администрации рассмотреть все возможные источники для привлечения дополнительных средств. Долевое участие в финансировании строительства могли бы принять фирмы, предприятия и организации, которые сейчас активно заселяют территорию в зоне прохождения будущего газопровода и впоследствии планируют подключаться к нему. Возможный вариант - включение долевого участия в строительстве магистрали в технические условия потенциальным застройщикам в этом микрорайоне. Еще один резерв - увеличение пайщиков из числа жителей. Их может быть в 4-5 раз больше, чем сейчас, когда люди оценят преимущества газового топлива.

В ближайшее время эти и другие варианты будут обсуждаться в управлении архитектуры и градостроительства, департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, администрации Ленинского района. Владимир Городецкий пообещал сделать все возможное, чтобы в дома Лесоперевалки быстрее пришло голубое топливо.

Готовность мэра помочь объясняется еще одной причиной: местные жители сами не сидят сложа руки, стремятся улучшить свою жизнь. А наиболее активные объединились в ТОС «Лесоперевалка». Жители занимаются не только газификацией, но и благоустройством поселка, организуют досуг детей, своими силами строят спортзал, обустраивают зоны отдыха. Такую инициативу, как не раз говорил мэр, он готов приветствовать и поддерживать.

Однако решение многих серьезных проблем одним только жителям не под силу. В микрорайоне плохие дороги, старые водопроводные сети, нет уличного освещения. Чтобы целенаправленно устранять болевые точки и менять жизнь на окраине к лучшему, чтобы обеспечить необходимые финансы и контроль, нужен, по мнению Владимира Городецкого, комплексный план мероприятий по развитию микрорайона. Такой подход уже помог решить многие проблемы жителей пос. Кирово, ОбьГЭС, Пашино.

Мэр поручил специалистам в течение августа-сентября сформировать план по развитию Лесоперевалки с конкретными сроками, исполнителями и ответственными. Документ будет утвержден президиумом мэрии и станет для всех причастных структур мэрии и районной администрации руководством к действию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: