Новосибирск 0 °C

Город бережет скверы

20.07.2004 00:00:00

Лучшее украшение города летом - сочная зелень растений, яркие узоры цветочных клумб. И озеленители используют возможность сделать город более красивым по максимуму: на улицах, в парках и скверах обустраиваются газоны, высаживаются цветы, деревья и кустарники.

 В этом сезоне озеленители уже успели высадить 350 крупномерных деревьев: лип, берез, рябин, пирамидальных тополей. Всего нынешним летом в Новосибирске зазеленеет тысяча молодых деревьев.

Один из крупных городских объектов, где выполнены большие работы по благоустройству, - территория у храма «Знамение-Абалацкая» на улице Учительской. В канун Дня города здесь был заложен Александровский сквер и высажены крупномерные ели, липы, березы, рябины. Чтобы зеленый уголок был комфортным местом отдыха, благоустроители разбили в сквере газоны, выложили дорожки тротуарной плиткой, установили парковые фонари.

Выполнена реконструкция Комсомольского сквера и, в частности, Аллеи ветеранов. Эта зеленая зона долгое время находилась без ухода, поскольку не имела статуса городского объекта. В этой связи коммерческие предприятия не раз обращались к муниципалитету с просьбой отдать территорию под строительство. Однако мэрия отказалась от этого варианта и, по решению мэра Владимира Городецкого, сквер будет принят на баланс муниципалитета.

Озеленители уже приступили к наведению порядка на этой территории. В дополнение к уже растущим деревьям и кустарникам здесь высажены 60 крупномерных саженцев липы, березы, черемухи. На территории сквера обустроены и оформлены газоны общей площадью около тысячи квадратных метров.

В ближайших планах Горзеленхоза - высадка деревьев в сквере у муниципального культурного центра «Сибирь-Хоккайдо» и на бульваре по ул. Петухова. Зазеленеет в будущем и ул. Державина: здесь посадят 20 ясеней. Молодые березы украсят ул. Ипподромскую, а газоны и цветники - территорию у школы N 93, расположенной на ул. Кубовой. Благоустройство этой территории ведется по поручению мэра. В следующем году, ко Дню празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне, у школы будет открыт памятник ученикам, не вернувшимся с фронта.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: