Новосибирск 2.3 °C

Во всем виновата свинья?

20.07.2004 00:00:00

В Новосибирске, впервые за последние пять лет,
зафиксирована вспышка трихинеллеза

 Пока диагноз «круглого червя» поставлен одиннадцати горожанам, из них один ребенок. Как сообщили в управлении ветеринарии мэрии, причиной опасного недуга стало употребление в пищу зараженной свинины.

«Свежая свининка, только что зарезали», «посмотрите, какой «задок», «парной поросенок из пеленок»... Этими и подобными призывами ежедневно зазывают покупателей «мясные» продавцы на новосибирских рынках.

Доверчивому покупателю и невдомек, что нередко эта «парная» свининка может таить в себе множество неприятных паразитов. Особенно в том случае, если на ней отсутствует клеймо ветеринарной инспекции. Например, червей-трихинелл. Несмотря на то, что их размеры не превышают двух-четырех миллиметров, потомство они приносят огромное - до двух тысяч личинок в неделю. Выварить или выжарить этих гадов невозможно. При обнаружении даже одного все зараженное мясо должно сжигаться. Главное, паразит должен быть вовремя обнаружен.

Это свиное семейство проверено: паразитов нет! Фото Сергея ПЕРМИНА
 Идеальный вариант - покупать свинину, выращенную в специализированных свинокомплексах. В них постоянно проводят проверку свиней на трихинеллез.

Как сообщил ветеринарный врач самого крупного свинокомплекса в Новосибирской области «Кудряшовский» Андрей Аржанников, здешних свиней закупают новосибирские мясоперерабатывающие предприятия. Затем уже обработанное и упакованное мясо поступает в продажу. Что касается зараженной свиньи, ее тут же утилизируют. А вот с частными лицами, занимающимися продажей мяса, по утверждению Андрея Владимировича, свинокомплекс не работает.

Вероятнее всего, рыночные одиночки закупают свинину у владельцев домашних свинарников. А их, как оказалось, даже в черте города довольно много.

По словам и.о. заместителя главного госветинспектора по профилактике и лечению Павла Герба, свиней, содержащихся в городской зоне в частных домах, триста. Впрочем, это только зарегистрированных. Сколько на самом деле свинарников в Новосибирске, точно сказать нельзя. Закона, запрещающего держать скотину в обычных домах, нет. Однако в нем, по утверждению Павла Евгеньевича, и нет необходимости. Главное, хозяин должен соблюдать правила по уходу и кормлению. И обязательно проводить прижизненное обследование животного.

Не секрет, что свинья - скотина всеядная. Ей что корки арбузные есть, что помои, все вкусно. Однако ее выращивают вовсе не для собственного удовольствия, а для дальнейшего поедания. Так что и кормить нужно с умом.

Категорически запрещено давать мясные отходы, от них чаще всего и происходит заражение животного. Также свиньи болеют трихинеллезом при пожирании крыс, которых в нашем городе немало.

 В общем, «больное» мясо, через которое заражается человек паразитами, в настоящее время тема больная. Ведь кроме круглых червей, живущих в «пищевой» скотине, есть и другие, которые не менее опасны для жизни и здоровья.

Так что, если есть желание полакомиться шашлычком или другим мясным блюдом, лучше покупать их в санкционированных торговых точках.

В настоящее время в Новосибирске проводятся рейдовые проверки мясоперерабатывающих предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли с проведением лабораторных исследований мяса животных на трихинеллез, ведется работа по недопущению в продажу мяса и мясопродуктов без ветеринарных свидетельств и результатов ветеринарно-санитарной экспертизы.

За прошлую неделю госветинспекцией мэрии при проведении контроля за безопасностью продукции животного происхождения выявлено сорок девять нарушений требований ветеринарного законодательства.

На нарушителей законов и ветеринарно-санитарных требований наложены штрафы на общую сумму шесть тысяч восемьсот рублей.

Однако на ветинспекцию надейся, а сам не плошай.

Справка «ВН»: Трихинеллез - заболевание, напрямую связанное с ослаблением контроля за качеством используемого в пищу мяса домашней свиньи и некоторых диких животных. Симптомами трихинеллеза являются: лихорадка, мышечные боли, отек лица, кожные сыпи. При тяжелых формах заболевания больные погибают через две-четыре недели. Трихинеллез средней тяжести, как правило, не приводит к летальным исходам, однако может привести к патологическим изменениям в организме человека.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: